15:45 / 08.06.2010При сходе селей в Северной Осетии погибли три человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за мощных селей в Северной Осетии резко вышла из берегов река Майрамадаг, у которой по выходным дням традиционно бывает много отдыхающих, в результате чего в ней утонули две девушки и мужчина, сообщили сегодня в пресс-службе МВД республики.

Напомним, в нескольких районах Северной Осетии в связи с разрушительными последствиями ливневого дождя введен режим чрезвычайной ситуации. Синоптики объявили штормовое предупреждение.

В воскресенье, 6 июня, в Северной Осетии прошли ливневые дожди, ставшие причиной камнепадов на горных дорогах и мощных селевых потоков. Пик паводковой волны пришелся в ночь на понедельник. В результате разгула стихии были подмыты дороги и разрушены несколько мостов.

Двое из погибших - 26-летняя Виктория Тогоева и 22-летняя Кристина Келехсаева - находились в Суаргомском ущелье и пытались укрыться от проливного ливня в автомобиле, со ссылкой на представителя североосетинского МВД сообщает Regions.ru.

Третий несчастный случай произошел с 41-летним жителем селения Кирово, который также не смог выбраться из бушующей воды.

Тела всех погибших были обнаружены во время поисково-спасательных работ в русле реки Майрамадаг, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 6 на 7 июня ливневые дожди прошли также в Моздокском районе Северной Осетии, вызвав подъем уровня воды в реке Терек до высокой отметки.

Новые дожди угрожают ряду населенных пунктов, где разрушены берегоукрепительные конструкции. В настоящее время в республике сохраняется штормовое предупреждение, отмечает "Северный Кавказ".

Как ранее сообщал замначальника МЧС Северной Осетии Михаил Колиев, ливень в Северной Осетии повредил посевы, около десятка мостов, дорожное покрытие, размыл берегоукрепительные сооружения. Кроме того, он вызвал сход большого селя на Транскавказской магистрали, который заблокировал почти 200 человек.

В зоне затопления оказался Аланский Богоявленский женский монастырь: по территории пронеслась волна полутораметровой высоты. "Смыло все на своем пути, - рассказала настоятельница монастыря, игуменья Нона Багаева. - Сейчас наш монастырский мост завален, проехать невозможно. До детского центра даже на танке не проедешь - дорогу снесло на 20 метров".

В детском реабилитационном центре при монастыре в четверг, 10 июня, ждали группу детей, пострадавших в Беслане и Цхинвале, но теперь стихия разрушила дорогу к центру и коммуникации.

В понедельник, 7 июня, правительство республики собралось на экстренное совещание с участием представителей районных властей и МЧС.

Автор:Кавказский Узел