15:24 / 17.06.2010Корпорация "Трансстрой" отстранена от участия в строительстве порта в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски лишена подряда на 2,99 млрд рублей по строительству второй очереди грузового порта в Сочи, который называют одним из главных объектов олимпийского строительства.

Причиной отстранения стало нарушение компанией антимонопольного законодательства и то, что ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" ("Инжтрансстрой"; входит в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски) предоставило неполный пакет документов во время проведения конкурса на строительство. Теперь заказы компании Дерипаски будет выполнять ОАО "48 Управление наладочных работ".

В настоящее время строительство грузового района в устье реки Мзымты ведут ФГУП "Росморпорт" и "Базэл" в форме государственно-частного партнерства. Строительство первой очереди мощностью 2 млн тонн должно было завершиться в 2009 году, в 2010 году порт должен был начать полноценную работу. Общая стоимость проекта для "Базэла" - 5,9 млрд руб., из них в 2009 году планировалось освоить 4,3 млрд рублей. Еще 6 млрд рублей на строительство идут из бюджета. Проектная мощность перевалки - 5 млн тонн, пишет "Коммерсант".

Первая очередь порта мощностью 2 млн. тонн грузов должна была заработать в начале 2010 года, но сильный шторм в Имеретинской бухте в декабре 2009 года Сочи нанес серьезный ущерб порту, задержав строительство.

Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена. 

Автор:Кавказский Узел