23:35 / 18.06.2010В Ереване состоялась акция протеста, приуроченная к годовщине амнистии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня на небольшой площади, прилегающей к зданию Армфилармонии в Ереване, прошла акция протеста в защиту политических заключенных. Участники сидячей забастовки требовали незамедлительного освобождения 15 политических заключенных, остающихся в тюрьмах после объявленной ровно год тому назад амнистии.
 
В акции протеста, организованной "Комитетом в защиту политзаключенных", приняли участие по разным оценкам от 200 до 500 человек. Среди участников сидячей забастовки находились представители ряда оппозиционных партий, входящих в Армянский национальный конгресс, общественные деятели, члены семей, находящихся в заключении активистов оппозиции, а также бывшие политзаключенные.
 
Собравшиеся держали в руках лозунги "Свобода!", "Свободу политзаключенным!", а также портреты находящихся в заключении активистов оппозиции. Время от времени участники забастовки, также как и все собравшиеся на площади у здания Армфилармонии скандировали: "Свободу политзаключенным!", "Свободная, независимая Армения!", "Левон - президент!" "Свобода!"
 
Как сообщал "Кавказский узел", 19 июня 2009 года Национальное собрание Армении на внеочередном заседании проголосовало за принятие закона об амнистии.
 
С ходатайством к президенту об объявлении амнистии обвиняемым в организации и участии в событиях 1 марта 2008 года обратились Общественная комиссия, действующая при президенте, Защитник прав человека Армен Арутюнян и Временная парламентская комиссия по изучению событий 1 марта. Амнистия распространилась на 35 из 51-го находящегося в заключении активиста оппозиции.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.
Автор: