03:40 / 20.06.2010В Санкт-Петербурге отмечают 300-летие армянской общины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Торжественные мероприятия, посвященные 300-летнему юбилею армянской диаспоры в Санкт-Петербурге, прошли в городе 19 июня. В них принял участие президент Армении Серж Саргсян, который специально продлил визит в Российскую Федерацию.

Президент Армении отметил, что образование армянской диаспоры, существование общин по всему миру не было добровольным выбором армянского народа, но является результатом трагических страниц истории. "А там, где появляется даже самая маленькая армянская община, начинают создаваться очаги культуры и просвещения", - отметил Сагсян.

Глава Армении подчеркнул, что Санкт-Петербург стал одним из центров армянской культуры, где получили образование тысячи армянских студентов, среди них выдающиеся ученые, тысячи бойцов-армян участвовали в Ленинградской битве.

"Мы гордимся дружбой с Россией, где также есть большая армянская диаспора. Мы гордимся общиной Санкт-Петербурга и готовы оказать помощь в случае необходимости", - заключил Саргсян.

В рамках визита в Российскую федерацию Серж Саргсян 18 июня провел встречу с  сопредседателями Минской группы ОБСЕ. 17 июня президенты Армении и Азербайджана  провели трехсторонние переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым.

Президент Армении присутствовал 19 июня на праздничном концерте по случаю 300-летия армянской общины в Мариинском театре, позже на официальном приеме в Таврической палате, сообщает Aysor.am.

С участием глав Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева был подписан документ по сотрудничеству между Санкт-Петербургским и Ереванским госуниверситетами. Президенты приняли участие в открытии памятника первому президенту Академии наук Армянской ССР И. А. Орбели, сообщает News.am.

Мероприятия, приуроченные к 300-летию армянской общины, стартовали в начале года. Первые армяне появились в Петербурге в 1708 г. и через несколько лет на берегах Невы были основаны их торговые поселения. В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает около 100 тыс. армян.

Автор:Кавказский Узел