21:52 / 20.06.2010В Грузии открылся четвертый Международный русско-грузинский поэтический фестиваль

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Делегация поэтов, переводчиков, редакторов и издателей из России в составе более 20 человек принимает участие в четвертом Международном русско-грузинском поэтическом фестивале "Мир поэзии - мир без войны", который открылся сегодня.

Кроме представителей России, в нем участвуют русскоязычные поэты, переводчики и деятели культуры из 27 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Аргентины, Венгрии, Германии, Израиля, Канады, Украины, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. Его программа включает мероприятия в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и Кобулети.

Девиз фестиваля - "Мир поэзии - мир без войны" избран не случайно: организаторы приурочили это событие к 65-летию Великой Победы. Его участников и гостей ожидают поэтические и музыкальные вечера, презентации поэтических сборников, показы кинофильмов. Главными задачами форума являются установление тесных контактов между  русскоязычными поэтами разных стран, разработка новых литературных проектов.

Фестиваль в Тбилиси приветствовали главы Русской и Грузинской Православных церквей. "Ваш форум, объединивший известных литераторов из многих стран, призван высоким поэтическим словом свидетельствовать о том, что искренняя дружба и взаимопонимание между народами, которые скреплены единой верой Христовой и единством духовной традиции, останутся нерушимыми на века", - подчеркивает в своем послании участникам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Этот фестиваль укрепляет и преумножает те духовные узы, которые издревле связывали православные народы Грузии и России", - цитирует послание Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II ИТАР-ТАСС.

В рамках фестиваля, 21 июня, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в 17:00 состоится пресс-конференция: "Международный поэтический фестиваль в Грузии".

В пресс-конференции примет участие ведущая театровед Вера Церетели, Олег Воликов (Венгрия); Александр Эбаноидзе (Россия); Андрей Василевский (Россия); Александр Кабанов (Украина) - Илиани; Вальдемар Вебер (Германия); Давид Маркиш (Израиль); Маквала Гонашвили (Грузия), сообщает "GHN".

Начавшийся форум был организован действующим в Тбилиси международным  культурно-просветительским союзом "Русский клуб" и  Международной  федерацией русскоязычных писателей

Первый такой фестиваль прошел в Грузии в 2007 г и в нем приняли участие русскоязычные поэты из 15 стран, второй состоялся годом позже с участием представителей 20 стран, число стран-участниц в третьем форуме в 2009 году возросло до 26.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале этого июня в Грузии был отмечен День славянской письменности и культуры.

Эти мероприятия состоялись, несмотря на напряженность в российско-грузинских отношениях, которая сказывается в том числе и на культуре. Напомним, что в августе 2008 года народная артистка СССР и Грузии Нани Брегвадзе отменила свой юбилейный концерт в Санкт-Петербурге. Другая грузинская певица - Тамара Гвердцители - получила совет не петь на грузинском языке.

В знак протеста против военных действий России в отношении Грузии известный грузинский актер Вахтанг Кикабидзе отказался от российского "Ордена Дружбы" и отменил концерты, назначенные на осень 2009 года в России.

Автор:Кавказский Узел