16:59 / 18.06.2010В Ростовской области зафиксирован второй за сутки очаг африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заболевание африканской чумы свиней выявлено в хуторе Лесной Каменского района Ростовской области. Это уже 45-й случай возникновения АЧС в регионе за последние полтора года.

По словам и.о. заместителя начальника управления ветеринарной службы Ростовской области Виталия Мартыновченко, "во вторую угрожаемую зону заболевания попал весь Каменский район. Теперь как минимум в течение месяца на районных рынках будет запрещена торговля свиным мясом и продуктами животноводства. Вокруг районного центра - Каменска - также определен ряд участков, на которых будет отчуждаться свинопоголовье".

Ликвидация свиней проводится сейчас и в Константиновском районе Ростовской области, в котором вчера, 17 июня, тоже была зафиксирована вспышка АЧС. В личном подсобном хозяйства Александра Гордеева (хутор Правда, Николаевское сельское поселение), допустившем заболевание, уже уничтожено все свинопоголовье - 35 животных. По словам заместителя главы Константиновского района по сельскому хозяйству Виктора Алферова, уничтожению подлежит еще чуть менее сотни хуторских свиней.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Тацинском районе Ростовской области. В связи с обнаружением опасного заболевания в районе был введен карантин.

1 апреля в связи со вспышкой чумы свиней в Октябрьском районе Ростовской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Его отменили 12 мая.

Автор: