19:00 / 18.06.2010Власти Ростовской области пытаются предотвратить распространение африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с тем, что заболевание африканской чумы свиней (АЧС) выявлено в хуторе Лесной Каменского района Ростовской области, власти региона не исключают введение широкомасштабного карантина.

Отметим, это уже второй случай в области за сутки, и 45 в регионе за последние полтора года.

"Подозрение на инфекцию возникло в связи с гибелью свиньи в частном подворье 16 июня, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Главного управления МЧС по Ростовской области. - Начиная с 18.00 в районе введен режим чрезвычайной ситуации".

По словам и.о. заместителя начальника управления ветеринарной службы Ростовской области Виталия Мартыновченко, в хуторе Лесной уже уничтожено все имевшееся поголовье - 27 животных. Еще около 200 голов предполагается забить в трех соседних хуторах - Старая станица, Абрамовка, Диченский. Решением специальной комиссии они также определены как эпизоотические очаги.

"Во вторую угрожаемую зону заболевания попал весь Каменский район, - рассказал Виталий Мартыновченко. - Теперь как минимум в течение месяца на районных рынках будет запрещена торговля свиным мясом и продуктами животноводства. Вокруг районного центра - Каменска - также определен ряд участков, на которых будет отчуждаться свинопоголовье".

Ликвидация свиней проводится сейчас и в Константиновском районе Ростовской области, в котором вчера, 17 июня тоже была зафиксирована вспышка АЧС. В личном подсобном хозяйства Александра Гордеева (хутор Правда, Николаевское сельское поселение), допустившем заболевание, уже уничтожено все свинопоголовье - 35 животных. По словам заместителя главы Константиновского района по сельскому хозяйству Виктора Алферова, уничтожению подлежит еще чуть менее сотни хуторских свиней.

"Часть поголовья люди уничтожают сами - термически обрабатывают, консервируют, - рассказал Виктор Алферов. - Фермерские хозяйства, лишенные животных, заносятся в специальный реестр. После окончания санитарно-ветеринарных мероприятий люди получат компенсацию за уничтоженное поголовье по рыночному курсу - за поросят, молодняк, взрослых животных".

Как рассказал Виталий Мартыновченко, из-за близости к хутору Правда была признана очагом заражения и соседняя станица Камышевская Цимлянского района. Там поголовье, подлежащее уничтожению, составляет не менее 900 голов. И это только по официальным данным.

"Точно подсчитать количество голов в хозяйствах очень трудно, - объясняет Виталий Мартыновченко. - Ветеринарные службы не имеют права заходить на территорию подворья - только с согласия его хозяина. В результате люди укрывают часть животных, это может привести к новым заражениям".

По словам бухгалтера фермерского хозяйства ООО "Ница" Надежды Цирковой, пока что в Цимлянском районе отчуждение не начиналось. "Все ждут результата повторного исследования, - говорит она. - Только если вспышку чумы в Константиновском районе подтвердит лаборатория г. Покров, начнется ликвидация". По словам Надежды Цирковой, "люди переживают, но надеются на компенсацию".

"Тем, кто лишается поголовья из-за вспышки АЧС, приходится очень трудно, продолжает Виктор Алферов. - Люди в селе живут, как правило, за счет подсобного хозяйства. Если уничтожают свиней - это катастрофа. За счет разведения птицы не выживешь. Предположим, фермер потерял свинью, которая стоит 16 тысяч рублей. Представьте, сколько ему надо вырастить птицы на эту сумму? Да и как её потом продавать, если рынок переполнен? Свиноводство - это наиболее выгодный бизнес. Отдача здесь начинается через 8 месяцев. А если выращивать, например, крупный рогатый скот, то тут прибыли надо ждать до двух лет".

Дальнейшее ухудшение ситуации с африканской чумой свиней в Ростовской области может привести к тому, что карантин будет наложен на весь Южный федеральный округ - об этом предупреждал месяц назад глава Россельхознадзора России Сергей Данкверт. А это грозит запретом на экспорт не только продукции животноводства, но и фуражного зерна, используемого как корм для скота.

Одной из главных причин, по которым распространяется африканская чума, Виталий Мартыновченко считает нарушение фермерами санитарных норм ведения бизнеса. "Закрытый тип" работы предполагает наличие на ферме санпропускников, дезинфекционных барьеров, помывочных мест. Но по подсчетам ветеринарных служб, не более половины свиноводческих ферм соблюдают указанные условия.

Чтобы снизить поголовье свиней в хозяйствах, донские власти разрабатывают программу субсидирования убоя скота, сообщает газета "Крестьянин". По данным издания, программа может быть разработана уже к концу июня, к началу очередной сессии работы областного парламента. Кто будет получать субсидии - переработчики или сами фермеры - пока не определено, однако власти надеются, что программа поможет снизить поголовье на 200 тысяч голов за несколько лет. Как сообщили в Минсельхозе области, главными "адресатами" программы станут как раз те предприятия, которые не обеспечивающие работу в режиме "закрытого типа". "Речь идёт о том, что владельцы подобных хозяйств либо приводят свою работу в соответствие с требованиями, либо ликвидируют животных", - пояснил собеседник корреспондента.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сумму компенсаций путем мониторинга цен высчитывает областной Росстат. Несколько месяцев назад (во время прошлых вспышек АЧС) за 1 кг туши взрослой свиньи платили компенсацию около 60-65 рублей. За 1 кг туши поросенка - от 165 до 185 руб. Судя по отзывам фермеров, суммы их устраивают, они даже выше тех, что заявляют перекупщики. Процедура занимает месяц-полтора.

Деньги выделяются из бюджета области на счета районов, те выдают людям по заранее выданным справкам.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Тацинском районе Ростовской области. В связи с обнаружением опасного заболевания в районе был введен карантин.

1 апреля в связи со вспышкой чумы свиней в Октябрьском районе Ростовской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Его отменили 12 мая.

Автор:Илья Гусейнов