00:21 / 22.06.2010В Грузии лейбористы требуют запретить Саакашвили занимать пост премьер-министра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили считает необходимым внести в Конституцию специальный пункт, запрещающий Михаилу Саакашвили после истечения президентских полномочий в 2013 году занять другой пост в высших эшелонах власти.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский президент не исключает, что после президентства станет премьер-министром Грузии. 12 июня он заявил, что после истечения своего второго президентского срока в 2013 году не будет претендовать на пост главы государства.

"Мы категорически требуем, чтобы в переходный период в Конституции была зафиксирована норма, запрещающая ему (Саакашвили) занять пост премьер-министра или председателя парламента страны. В противном случае мы поставим на ноги всю Грузию", - заявил Нателашвили на пресс-конференции 21 июня.

Нателашвили сообщил, что обсуждал этот вопрос на встрече с председателем Конституционной комиссии Автандилом Деметрашвили, передает ИА "Новости-Грузия".

Между тем сам председатель Конституционной комиссии Автандил Деметрашвили назвал требование оппозиционера грубым нарушением прав человека. "Ни одному человеку нельзя запретить занять ту или иную должность, - цитирует Деметрашвили "Грузия сегодня". - Я не припомню конституцию ни одной страны, в которой было бы записано что-либо подобное в отношении конкретного человека".

Напомним, что Государственная конституционная комиссия приняла 11 мая проект будущей Конституции Грузии. Если его утвердит парламент, то все основные функции президента перейдут в руки премьер-министра, избираемого парламентским большинством. Эксперты полагают, что такой проект поможет президенту Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания президентского срока.

Конституционная комиссия была создана в июне 2009 года по инициативе Михаила Саакашвили. Решение было принято в ответ на акции протеста оппозиции. Президент предложил внести изменения в систему законодательной и исполнительной власти, а также в Конституцию и избирательное законодательство.

Общественные организации Грузии создали альтернативную конституционную комиссию, в нее вошли независимые юристы и эксперты. Общественная комиссия уже подготовила концепцию проекта новой Конституции. Авторы проекта считают, что Грузия должна перейти на наиболее оптимальную для нее сегодня модель правления - модель парламентской республики.

Автор:Кавказский Узел