21:31 / 12.06.2010Михаил Саакашвили не намерен оставаться президентом Грузии после 2013 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После истечения своего второго президентского срока Михаил Саакашвили не будет претендовать на пост главы государства, заявил он сегодня в Кутаиси.

"Грузия никогда не будет каким-то "бандустаном", где конституция и законы написаны под одного конкретного человека", - сказал Саакашвили, выступая перед слушателями школы администрирования в городе Кутаиси.

Саакашвили отметил также, что судьба страны после 2013 года его беспокоит.

"Конечно же, появится новый лидер, конечно же, у Грузии будут новый президент. Я хотел бы, чтобы команда нынешних реформаторов продолжила деятельность, но я желал бы также, чтобы эти реформы разделяли и другие политические партии, чтобы их приход во власть не стал бы трагедией для государства", - цитирует Саакашвили агентство "Грузия-Online".

Напомним, что несколькими днями ранее грузинский президент не исключил, что после президентства станет премьер-министром Грузии.

В ноябре 2008 года Саакашвили заявлял, что его полномочия истекут в 2013 году, и он больше не планирует баллотироваться на пост главы государства. Оппозиция в Грузии настаивала на том, чтобы Саакашвили добровольно оставил свой пост.

Касаясь прошедших 30 мая выборов в местные органы власти, грузинский лидер отметил, что оппозиция заявляла до выборов, что их результаты будут сфальсифицированы, а после проведения выборов заявила, что подлогов не было.

"В течение этой избирательной кампании политические партии вышли в народ и поняли, что людей их интриги совершенно не интересуют. Эти выборы были признаны самыми демократическими на постсовестком пространстве", - заявил Михаил Саакашвили.

По оценке президента Грузии, грузинский народ прекрасно знает - что такое предательство страны и что такое патриотизм. "Если кто-то думает, что поедет к Путину, поплачет на Красной площади и этим самым обманет людей, то у него это не получится", - передает слова Саакашвили "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", в общей сложности по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. Сегодня из-за выявленных нарушений на выборах 30 мая, в Грузии проходит повторное голосование на шести избирательных участках.

Представители оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожали правительству акциями протеста.

По данным ЦИК Грузии, на выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав 65,57% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны. Официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после перепроверки всех поступивших жалоб.

Автор:Кавказский Узел