15:55 / 22.06.2010ПАСЕ приняла резолюцию о правах человека на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламентская ассамблея Совета Европы на сегодняшнем заседании в Страсбурге одобрила резолюцию о положении с правами человека на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", проект резолюции "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека в Северокавказском регионе", который подготовил спецдокладчик ПАСЕ швейцарец Дик Марти, основан на его отчете по итогам поездки на Северный Кавказ в марте 2010 года и длительного сбора и обобщения информации о ситуации с правами человека в регионе.

Ассамблея всю первую половину дня сегодня обсуждала доклад Дика Марти, сообщает "РИА Новости".

В принятом документе ПАСЕ отмечается, что ситуация в регионе, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане, остается "наиболее серьезной и чувствительной" на всем пространстве, на котором действуют полномочия Совета Европы.

В резолюции ПАСЕ говорится о необходимости объективного расследования многочисленных случаев убийств, похищений и пыток в северокавказском регионе, передает радиостанция "Свобода".

Также в документе подчеркивается, в частности, что власти Чечни поддерживают в республике "атмосферу страха". В то же время ПАСЕ позитивно оценивает деятельность президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, направленную на стабилизацию обстановки в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", для обсуждения доклада и проекта резолюции группа представителей российских правозащитных организаций и жителей Северного Кавказа по приглашению депутатской группы ALDE выехала в Страсбург, чтобы встретиться с членами ПАСЕ, представить видеофильм и провести пресс-конференцию.

В марте этого года Дик Марти в рамках подготовки доклада посетил Чечню, Дагестан и Ингушетию, а также провел встречи в Федеральном Собрании, правоохранительных органах РФ. В конце мая Комиссия по правам человека ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказ и единогласно приняла проект резолюции, составленной на основании доклада Марти, вынеся его на июньскую сессию ПАСЕ.
Автор:Кавказский Узел