16:51 / 22.06.2010В Краснодарском крае обнаружен очаг африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Московском районе Краснодарского края ветеринары выявили очаги африканской чумы свиней, сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

По данным ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", при исследовании пробы патологического материала от дикого кабана, убитого при проведении мониторинговых исследований в лесном массиве урочища "Борисовка" Мостовского района края, выявлен генетический материал африканской чумы свиней (АЧС).

Урочище "Борисовка" находится в 10 километрах от станицы Баракаевской, в 12 километрах от поселка Хомский и в 15 километрах от станицы Баговской Мостовского района. По данным сельских администраций, на территории Баракаевской в личных подсобных хозяйствах граждан содержится 38 голов свиней, Хомского - 33 головы, Баговской - 110 голов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вирус АЧС обнаружили при исследовании материала павшего дикого поросенка, обнаруженного на территории урочища "Сосновая балка" в двух км северо-восточнее станицы Дагестанской Майкопского района Адыгеи. Ранее в том же районе республики очаг заболевания был выявлен и в станице Хамышки.

По данным Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, в связи с выявлением заболевания в шести сельских поселениях: Каменомостское, Абадзехское, Тимирязевское, Тульское, Побединское, Краснооктябрьское Майкопского района - наложен карантин по АЧС. На границе угрожаемых зон установлено два совместных ветеринарно-милицейских круглосуточных поста. Принято решение об отчуждении и последующем уничтожении 940 голов свиней находящихся на территории шести сельских поселений, входящих в первую угрожаемую зону (в радиусе 20 километров от очага).

Между тем эпидемиологическая ситуация в связи с АЧС уже отражается на экономике Краснодарского края. Так, специалисты госветнадзора Нижегородской области запретили ввоз на территорию региона тысячи тонн кукурузы с Кубани. Это сделано в целях обеспечения эпизоотической безопасности, поскольку Краснодарский край является неблагополучным по африканской чуме свиней.

Автор:Альбина Астахова