20:53 / 22.06.2010Фигуранту по делу о подрыве "Невского экспресса" отказано в досрочном освобождении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Валдайский районный суд Новгородской области сегодня отказался опустить на свободу уроженца Ингушетии Макшарипа Хидриева, фигуранта по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в 2007 году.

Как сообщал "Кавказский узел", скорый поезд Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года, пострадали 60 человек, жертв не было.

В областной прокуратуре пояснили, что по закону Хидриев мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение, но представитель администрации колонии на суде рассказал, что "осужденный имеет два дисциплинарных взыскания, отказывается работать и не принимает участия в общественной жизни исправительного учреждения", передает "Интерфакс".

После этого ходатайство об условно-досрочном освобождении было отклонено.

Расследование дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году завершилось в феврале 2009 года. А 15 января текущего года жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, обвинявшиеся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, были оправданы по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки.

Согласно приговору, Саламбек Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, а Макшарип Хидриев - четыре года. Уже по окончании заседания адвокаты подсудимых  выразили недовольство приговором, затем направили кассационные жалобы в Новгородский областной суд. Однако жалобы удовлетворены не были, а в июне Саламбеку Дзахкиеву Новгородский областной суд путем частичного сложения двух приговоров (второй - по делу о взятке следователю) прибавил срок наказания на полгода.

Отметим, что 27 ноября 2009 года произошло второе крушение поезда "Невский экспресс" - недалеко от станции Бологое. В результате взрыва с рельсов сошли три последних вагона. Известно о 27 погибших. В правоохранительных органах не исключали, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

13 апреля директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета сообщил, что убиты 26 членов террористической группы, организовавших подрыв поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, еще 14 участников теракта задержаны. Позднее они, преимущественно уроженцы Ингушетии, были арестованы. Сами задержанные своей вины не признают. 

Автор:Кавказский Узел