03:00 / 23.06.2010В ПАСЕ прошла встреча делегаций Армении и Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

22 июня в рамках летней сессии ПАСЕ в Страсбурге состоялась встреча представителей делегаций Азербайджана и Армении, сообщил журналистам глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

Встреча, в которой участвовали глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов и член делегации Сабир Гаджиев, состоялась по инициативе председателя ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу. Армению представляли глава армянской делегации Давид Харутунян и его заместитель Армен Рустамян. Во встрече также принял участие генсек ПАСЕ Матиас Соринас.

По словам Сеидова, стороны пришли к общему мнению продолжить и в дальнейшем проведение подобных встреч, отмечает агентство "Тренд".

Как сообщал "Кавказский узел", Чавушоглу был намерен встретиться с председателями парламентских делегаций Армении и Азербайджана для обсуждения ситуации и перспектив возобновления работы существовавшего ранее Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.   
               
Он указал на важность исполнения резолюции ПАСЕ №1416 по Нагорному Карабаху, принятой в январе 2005 года. "Выполнение данной резолюции очень важно, поскольку она может принести мир", - отметил он.
                     
Резолюция №1416 была подготовлена на основе доклада британского депутата лорда Аткинсона. В документе отмечается недопустимость оккупации одним членом СЕ территории другой страны-участницы этой организации. Кроме того, там говорится о необходимости "мирного урегулирования конфликта на основе освобождения оккупированных территорий Азербайджана" и выполнения всех четырех резолюций Совбеза ООН по Карабаху от 1993 года.

Автор:Кавказский Узел