03:45 / 23.06.2010В Ставропольском крае подтоплено более 80 домов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дома 200 человек подтоплены из-за дождевого паводка в поселке Шведино Петровского района Ставропольского края.

"Из-за проливного дождя, который идет с 00:00 мск, уровень воды в поселке Шведино увеличился до 1,5 метра. За три часа выпало более месячной нормы осадков. Три частных домовладения разрушены, восемьдесят подтоплены. В подтопленных домах проживает около 200 человек", - сказал представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

По словам источника, из подтопленных домов эвакуировано 15 человек. На месте подтопления работают пожарные МЧС России и оперативная группа главного управления МЧС по Ставропольскому краю. Местные спасатели пытаются пробиться в центр села.

"Оперативный штаб создан также в Южном региональном центре МЧС России", - передает слова представителя пресс-службы МЧС России "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", непогода нанесла ущерб жителям и других регионов юга России. Так, 22 июня в Мостовском районе Краснодарского края из-за дождя в результате резкого подъема уровня воды в реках Кубани оказались подтопленными несколько домов, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайная ситуация сложилась 21 июня и в одном из районов Кабардино-Балкарии - из берегов вышла горная река Баксан. В зоне затопления оказались десятки деревень, возникла угроза оползней и селей.

В Чечне ливневые дожди 17 июня оставили без электричества жителей Шатойского, Итум-Калинского и Шалинского районов. В Карачаево-Черкесии аулы Хурзук и Карт-Джур 17 июня оказались отрезаны от районного центра в результате ливневых дождей, которые размыли дороги и разрушили мосты.

Автор:Кавказский Узел