14:21 / 23.06.2010В Мосгорсуде обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева не признали свою вину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Мосгорсуде в закрытом режиме прошло предварительное слушание по делу об убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2009 года.

Уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна с обвинительным заключением направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу в начале июня. По делу проходят Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев - в покушении на убийство.

Никто из них свою вину на первом заседании не признал. Дата заседания по существу назначена на 23 июня, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Киллер расстрелял его через опущенное стекло бронированного автомобиля. Тяжелые ранения получил находившийся с Ямадаевым в одной машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн.

По версии следствия, неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство Руслана Ямадаева. 24 сентября 2008 года они подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю «Мерседес SL-600», за рулем которого находился Ямадаев, после чего Дадаев расстрелял автомобиль Ямадаева. Затем, по данным следствия, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия. В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу. Уголовное дело в отношении заказчиков преступлений выделено в отдельное производство.

После покушения на Руслана Ямадаева двое его братьев также стали мишенями для наемных убийц.

12 апреля этого года в Дубае гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния были приговорены к пожизненным срокам тюремного заключения по делу о покушении на жизнь экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, в марте 2009 года. А 3 июня Мособлсуд признал уроженца Чечни Хаважа Юсупова виновным в покушении на Ису Ямадаева летом прошлого года в Москве и приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима.

Автор:Кавказский Узел