16:40 / 23.06.2010Парламент Азербайджана меняет законодательство о судебной системе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальное собрание Азербайджана внесло изменения в законодательство страны, предусматривающие реорганизацию в судебной системе страны. Суть нововведений заключается в упрощении названий судов.

В соответствии с поправками в закон "О судах и судьях", принятыми 22 июня, упраздняются Суд по делам о тяжких преступлениях и Суд по делам о тяжких военных преступлениях. Вместо, них с 1 января 2011 года создаются региональные суды по тяжким преступлениям. Они будут рассматривать уголовные дела по всем тяжким преступлениям, включая военные.

Новые региональные суды тяжких преступлений предполагается создать в городах, где уже есть или в ближайшее время откроются новые следственные изоляторы. Это Баку, Гянджа, Шеки и Ленкорань.

Еще одним нововведением стало преобразование экономических судов в административно-экономические суды. Предполагается, что эти суды будут состоять из двух коллегий – административной и экономической. Административная станет рассматривать споры граждан с государственными органами, а экономическая – экономические споры между различными субъектами, передает корреспондент "Кавказского узла".

В Азербайджане действует трехступенчатая судебная система: общие и специализированные (экономические, военные) суды первой инстанции; апелляционные суды; Верховный суд. В Азербайджане с девятью миллионным населением работают 424 судьи.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня депутаты парламента Азербайджана внесли поправки в Избирательный кодекс страны, согласно которым сокращается срок избирательной кампании и период предвыборной агитации, поправки в закон о Конституционном суде, которые наделяют этот орган полномочиями принимать решение о переносе президентских и парламентских выборов в случае военных действий, а также пересмотрели государственный бюджет страны на 2010 год в сторону увеличения.

Автор: