10:11 / 24.06.2010На сегодня в ПАСЕ назначены слушания доклада по ситуации в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, в четвертый день сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, состоится обсуждение отчета докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреса Херкеля (Эстония) и Джозефа Греха (Мальта).

По итогам обсуждений будет принята резолюция, в проекте которой содержится целый ряд рекомендаций властям Азербайджана.

В их числе - создание демократических условий для проведения парламентских выборов, освобождение из заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, решение проблемы политзаключенных, усиление разделения власти путем повышения парламентского контроля над правительством и другие.

Напомним, что Андрес Херкель и Джозеф Грех в феврале этого года посещали Азербайджан, на основании проведенных ими переговоров по итогам визита и был составлен доклад о выполнении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы, который сегодня они представят на сессии ПАСЕ.

Автор:Кавказский Узел