21:31 / 24.06.2010ПАСЕ призвала власти Азербайджана обеспечить демократичность выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня вечером на заседании летней сессии приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Азербайджане".

Документ с незначительными поправками принят на основе отчета, подготовленного докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Андресом Херкелем (Эстония) и Джозефом Грехом (Мальта).

В резолюции ПАСЕ дается оценка ситуации в Азербайджане с демократией и правами человека. В частности, в документе указывается на ограничение свободы собраний, выражений и прессы, уголовное преследование журналистов, несовершенство принципа разделения властей и избирательной практики Азербайджана. При этом в резолюции содержится призыв к властям "обеспечить проведение ноябрьских парламентских выборов в полной мере в соответствии с европейскими стандартами".

В документе выдвинут ряд конкретных рекомендаций по обеспечению демократичности парламентских выборов. В частности, предлагается создание свободного и справедливого процесса регистрации кандидатов и эффективных процедур обжалования. Помимо того, отмечается необходимость обеспечения условий для справедливой избирательной кампании путем полного осуществления на практике права на свободу собраний и свободы прессы, а также доступа оппозиции на телевидение.

Кроме того, в проекте резолюции ПАСЕ содержится призыв исполнить решение Страсбургского суда о немедленном освобождении из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Ассамблея также выразила обеспокоенность по поводу судьбы двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, осужденных по сомнительному обвинению.

Парламентские выборы в Азербайджане должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка пяти тысяч участковых избирательных комиссий. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор:Фаик Меджид