05:30 / 28.06.2010В Грузии будут переименованы все улицы и скверы, названные в честь Сталина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии будут переименованы все улицы и скверы, которые названы в честь Сталина, заявил министр культуры страны Николоз Руруа. 

По словам министра, Иосиф Джугашвили-Сталин был диктатором большевистской империи.

Поэтому, отмечает Руруа, стыдно называть улицы в его честь, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, в Грузии уже демонтированы два памятника Сталину. Сначала в ночь на 25 июня скульптуру убрали с центральной площади Гори, затем в городе Ткибули в ночь на 27 июня был демонтирован еще один памятник, установленный еще при жизни Сталина.

В то же время власти Грузии заявили о том, что мать Иосифа Сталина Екатерина Геладзе-Джугашвили не будет перезахоронена из Пантеона общественных деятелей на горе Мтацминда в Тбилиси, где ее прах покоится с 1937 года.

Руруа пояснил, что "мать не может отвечать за действия сына". "Мать Сталина - это простая женщина, она не несет ответственности за то, что совершил ее сын-диктатор и тиран в отношении народов разных стран, в том числе и народа Грузии", - приводит слова министра "Грузия Online".

"Хотя, конечно, многих смущает то, что она похоронена рядом с теми, кто погиб в результате репрессий 1930-х годов", - добавил министр.

Неоднозначную реакцию снос памятника вызвал среди политиков и жителей Грузии. Так, по мнению президента Грузии, в стране не могут одновременно существовать музей оккупации и памятники оккупантам, сообщает IPN.

"Мы в XXI веке, и у нас есть своя история, как у независимой страны, в Грузии не могут одновременно существовать музей оккупации и памятники оккупантам", - отметил Михаил Саакашвили.

Лейбористская партия Грузии назвала форму переноса памятника неслыханным вандализмом, об этом заявил представитель лейбористов Каха Дзагания. По его словам, памятник Сталину - это история Грузии, поэтому действующие власти не имеют права переносить его, передает GHN. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", для жителей Гори стала неожиданностью площадь без памятника Сталину. Несколько десятков горожан провели акцию протеста. Они считают, что власти решили демонтировать памятник ночью, так как знали, что днем население помешало бы этому процессу.

По информации мэрии Гори на освободившемся месте планируется  установить памятник погибшим в ходе августовской войны 2008 года. Демонтированный же монумент установят на территории дома-музея Сталина, который расположен в нескольких сотнях метров от центра города.

Лидер сталинистов Грузии Григол Ониани заявил, что намерен построить памятник Сталину в Цхинвали.

Демонтаж памятников Сталину в Грузии вызвал бурную реакцию среди блогеров. Сторонников и противников демонтажа монумента в социальных сетях оказалось примерно поровну, отмечают "Новости-Грузия".

"Всем сердцем приветствую перенос памятника Сталину. То, что он стоял еще до 2008 года, является большим стыдом, а после 2008 года это было полным абсурдом. Конечно, его до этого должны были снять", - пишет блогер Gioma771.

Kabysdoh сожалеет, что жители Грузии не выступили в защиту монумента: "Сегодня ночью в Грузии с центральной площади города Гори тайно демонтировали бронзовый памятник Сталину. Рассказывали, что, когда тело Сталина по приказу Хрущева было вынесено из мавзолея, среди грузинского населения начались массовые волнения. А тут - все тихо и спокойно. Измельчали "гордые" грузины..."

А Geronti пишет в своем интернет-журнале: "Важно было снять памятник Сталину в Гори...Но памятник должен остаться в музее, так как это история, и историю пытаться менять не стоит". По его мнению, перенос памятника в музей означает перенос его из сегодняшнего дня в историю.

Автор:Кавказский Узел