04:00 / 29.06.2010Сопредседатели МГ ОБСЕ посетят Азербаджан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в начале июля посетят Азербайджан, сообщил российский сопредседатель группы Игорь Попов.

"Сопредседатели приедут в регион в начале июля, сроки уточняются", — отметил Попов.

Сопредседатель от России не стал комментировать сделанное на саммите "Большой восьмерки" в Канаде заявление президентов России, Франции и США по карабахскому урегулированию. По словам Попова, свои оценки процессу переговоров МГ ОБСЕ даст во время визита в регион, передает Trend.

Между тем уже запланирована встреча глав МИД Армении и Азербайджана в ходе неформального Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, который состоится 16-17 июля в Алма-Ате, пишет Armenia Today.

Отметим, что в последнем пункте совместного заявления президентов США, России и Франции по нагорно-карабахскому урегулированию содержится поручение министрам и сопредседателям продолжить активное содействие сторонам в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате.

Как сообщал "Кавказский узел", президенты России, США и Франции в рамках саммита в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту. Руководители государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали лидеров Армении и Азербайджана завершить работу над основными принципами и приступить к разработке проекта Мирного соглашения.

В заявлении трех лидеров отмечается, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых названы определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию".

Напомним, что в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе базовых "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах. При этом "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор:Кавказский Узел