11:21 / 01.07.2010В Нальчике у поста ДПС произошел взрыв

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 30 июня, у поста ДПС в Нальчике произошел взрыв, сообщают в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Инцидент произошел в 23.30 мск на федеральной автодороге "Кавказ" при выезде из Нальчика, в полутора метрах от входа в здание заградительного поста "Нартан", на котором несли службу сотрудники полка ДПС.

По данным правоохранительных органов, там сработало самодельное взрывное устройство мощностью 110 граммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва никто не пострадал, передает РИА "Новости".

Напомним, 27 июня в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в районе селения Верхний Баксан на федеральной дороге Прохладный - Эльбрус сработало самодельное взрывное устройство. Пострадавших также не было.

26 июня рано утром в Баксанском районе республики специалисты-взрывотехники обезвредили взрывное устройство, заложенное возле магазина.

Автор:Кавказский Узел
02.07.2010 в 15:30Салеховна
Все эти ДПС, КПП давно уже не выполняют своих функций, они превратились в места сбора дани с населения, по всему Кавказу известны таксы - сколько надо вложить в паспорт, чтобы спокойно проследовать дальше. Один из чеченских МВДшных начальников как-то открыто заявил, что на блокпостах милиционеры слоняются от безделья и имитируют деятельность. Если следуешь через блокпосты, кладешь 500 рублей, и никто тебя не беспокоит, даже паспорт до фотографии не долистывают. Есть и более мелкие таксы - от 100 до 300 рублей. Каждый пост отдает определенную мзду наверх, своему непосредственному начальству, которое себе оставляет какую-то сумму, а остальное передает дальше. Целая постовая экономика. За большие деньги через пост можно вообще провезти бронетранспортер, говорят в народе. Еще в 2003 году Путин говорил о низкой эффективности КПП и блокпостов в Чечне, сейчас Медведев поручил Нургалиеву оптимизировать работу КПП в СКФО. О сокращении блокпостов говорили правозащитники на встрече с Медведевым в Кремле в мае. Но надежды на позитивные изменения как-то немного...