03:36 / 01.07.2010В Чечне найдена неразорвавшаяся авиабомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В высокогорном Веденском районе Чечни во дворе одного из частных домовладений обнаружена неразорвавшаяся авиабомба. Бомба была найдена при проведении строительных работ в населенном пункте Хаттуни.

"30 июня в населенном пункте Хаттуни Веденского района, при проведении строительных работ во дворе одного из частных домовладений по улице Комсомольская, на глубине примерно в полтора метра была случайно обнаружена неразорвавшаяся авиационная бомба. Специалисты установили, что боеприпас пролежал в земле несколько лет. Сейчас опасности для местных жителей он не представляет", - говорит представитель республиканского МЧС.

29 июня на территории бывшего трамвайного парка в Грозном, во время проведения субботника по очистке улиц города от мусора и бытовых отходов, была найдена 500-килограммовая авиабомба. В силу того, что обнаруженный боеприпас представлял большую опасность, МЧС республики приняло решение обратиться к специалистам из Волгограда, с тем чтобы они помогли в обезвреживании бомбы.

Следует отметить также, что после 19 июня, со дня начала общегородского субботника на территории Грозного, в чеченской столице обнаружено несколько снарядов и других взрывоопасных предметов, в том числе и неразорвавшийся боеприпас к установке залпового огня "Град".

"Кавказский узел" сообщал, что авиабомба весом также 500 килограммов была обнаружена в Грозном в 2008 году рядом с автомобильным мостом через реку Сунжа в Заводском районе.

Автор:Муслим Ибрагимов