10:55 / 05.07.2010Завтра Олегу Орлову будут предъявлены обвинения по уголовному делу по заявлению Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Завтра, 6 июля, главе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олегу Орлову будут официально предъявлены обвинения по уголовному делу, возбуждения которого добился президент Чечни Рамзан Кадыров после того, как Орлов обвинил его в причастности к убийству сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном Натальи Эстемировой.

Напомним, 18 июня Орлова вызвали в УВД по ЦАО при Следственном управлении, где сообщили, что уголовное дело, возбужденное в отношении него по части 2 и 3 статьи 129 (клевета) было передано из управления дознания ГУВД в прокуратуру города Москвы. 3 июля истекает срок расследования этого дела, и следователь Хатченкова сообщила, что он, очевидно, будет продлен. Глава ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) не исключает избрания в отношении него меры пресечения.

Адвокат президента Чечни Андрей Красненков ранее подтвердил информацию о том, что Рамзан Кадыров не согласен на мировое соглашение с Олегом Орловым. Как утверждал Андрей Красненков, чтобы прекратить уголовное дело, Орлов должен был пойти на мировую с Кадыровым. Орлов в свою очередь рассказал "Новой газете", что следователь Юлия Хатченкова недавно встречалась с Андреем Красненковым и сообщила, что "о желании господина Кадырова прекратить уголовное дело не было сказано ни слова".

Ранее Кадыров по просьбе своей матери заявлял о намерении отозвать иск против Орлова.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни добился возбуждения уголовного дела против главы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) после того, как Орлов обвинил Кадырова в причастности к убийству сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном Натальи Эстемировой. Позднее по приговору суда в рамках этого дела Орлов был оштрафован, но Кадыров обжаловал решение. 9 апреля пресс-секретарь Кадырова сообщил, что президент Чечни отозвал судебный иск против правозащитника.

Олег Орлов в свою очередь отметил, что в сообщении об отзыве исков "свалены в одну кучу гражданский и уголовный процессы, иски о защите чести и достоинства и заявления о возбуждении уголовных дел".

Автор:Кавказский Узел