20:13 / 05.07.2010Хиллари Клинтон после шестичасового визита покинула Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего шестичасового визита в Грузию провела встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили, представителями властей, оппозиции и гражданского общества.

В ходе встреч Клинтон подтвердила поддержку со стороны США независимости и территориальной целостности Грузии и подчеркнула, что США ждут от России выполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и вывода войск из Грузии.

В президентской резиденции госсекретарь США участвовала во встрече грузино-американских делегаций, после чего провела переговоры "один на один" с президентом Михаилом Саакашвили. Госсекретарь также вместе с Саакашвили осмотрела исторический район "Старый Тбилиси", сообщает ИА "Новости-Грузия".

После этого Клинтон встретилась с лидерами двух грузинских оппозиционных партий - лидером Христиан-демократического движения Георгием Таргамадзе и экс-послом в ООН, лидером партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклием Аласания, передает агентство.

"Связанные с оккупацией проблемы не должны мешать Грузии в развитии демократии", - заявила Хиллари Клинтон во время встречи с лидерами женских организаций в национальной библиотеке. Она подчеркнула, что "чем сильнее будет экономика Грузии, тем сильнее будет контраст с Абхазией и Южной Осетией", отмечает "Грузия Online".

В 18.20 по местному времени Хиллари Клинтон вылетела на родину.

Напомним, что Клинтон 4 июля также посетила Азербайджан и Армению.

24 июня во время совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама заявил, что  у США и России остались разногласия по ситуации вокруг Грузии, но Москва и Вашингтон видят перспективы сохранения стабильности в этом регионе.

Как заявил накануне визита Медведева в США помощник американского президента Майкл Макфол, долгосрочной целью Соединенных Штатов является убедить Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Макфол отметил, что Вашингтон уже не в первый раз говорит о разногласиях с Россией по этому поводу, и пока главная цель – добиться уменьшения напряженности в регионе.

Автор:Кавказский Узел