08:55 / 09.07.2010Футбольный клуб "Анжи" из Махачкалы сыграет свой домашний матч в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский футбольный союз (РФС) 8 июля проверил состояние футбольного поля на стадионе в Махачкале и принял решение перенести игру клуба "Анжи" со столичным "Локомотивом" из Махачкалы в Москву.

Напомним, 6 июля РФС приостановил действие сертификата соответствия, выданного 25 марта стадиону "Динамо" в Махачкале, где проводит игры чемпионата России футбольный клуб "Анжи". В качестве причины такого решения называется неудовлетворительное состояние футбольного поля.

8 июля комиссия Российского футбольного союза прибыла в Махачкалу, чтобы еще раз убедиться, насколько газон стадиона "Динамо" готов к предстоящей 10 июля игре с московским "Локомотивом".

В течение трех часов члены комиссии совместно с руководством "Анжи" и стадиона "Динамо" внимательно осматривали поле, места для болельщиков, раздевалки и другие помещения.

В итоге было принято решение провести 10 июля игру не в Махачкале, а в Москве. Однако это не будет дисквалификацией стадиона. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в клубе "Анжи", игра второго круга с "Локомотивом", который "Анжи" должен по графику сыграть 31 октября в Москве, состоится в Махачкале.

Представители РФС выразили надежду, что в короткое время все недостатки на стадионе будут устранены, и игра с грозненским "Тереком" 24 июля уже состоится по плану в Махачкале.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" директор стадиона "Динамо" Насрудин Гитинов заверил, что все недостатки уже устранены.

"Поле ежедневно поливается, исправлено табло, организована комната милиции", - сказал Насрудин Гитинов. На вопрос, почему на стадионе футбольный газон долгое время не поливался, в результате чего пришел в плохое состояние, директор стадиона ответил, что по причине долгов стадиону были отключены свет и электроэнергия. Сейчас, по словам Гитинова, в результате вмешательства властей Дагестана, ситуация временно нормализовалась.

Отметим, что стадион "Динамо" принадлежит частным лицам, а клуб "Анжи" его арендует. На этом стадионе "Анжи" выступал в 1994 году, в начале и конце сезона 1997 года и до июля 2003 года, первый круг 2006 года.

Из-за конфликта с владельцами "Динамо", "Анжи" в 2003 году был вынужден перенести игры на новый стадион "Хазар", расположенный между Махачкалой и Каспийском.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 апреля 2010 года известный тренер Гаджи Гаджиев подписал контракт с футбольным клубом "Анжи" из Махачкалы. Соглашение рассчитано до конца 2011 года. Гаджиев работал в "Анжи" в качестве наставника с 1999 по 2001 гг., а также в 2003 году. Под руководством Гаджиева команда вышла в высшую лигу, где заняла четвертое место, а также дошла до финала Кубка России.

В марте, в начале чемпионата страны в премьер-лиге, главный тренер футбольного клуба "Анжи" Омари Тетрадзе изъявил желание покинуть команду. Тренер мотивировал это решение семейными причинами.

Отметим, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, встречаясь 11 марта этого года с коллективом и болельщиками футбольного клуба "Анжи" отметил, что футбол - это не просто спорт, а социальное явление, и заверил в дальнейшей поддержке клуба со стороны властей. А 24 марта председателем Народного собрания Дагестана избран Магомедсултан Магомедов, который в республике известен как президент футбольного клуба "Анжи" и генеральный директор ООО "Дагестаннефтепродукт".

Автор:Тимур Исаев