02:27 / 12.07.2010В Москве сегодня выберут лучший проект аналога кутаисского "Мемориала славы"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лучший проект памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" определят 12 июля в Москве, сообщила пресс-служба Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие".

На конкурс, в котором принимали участие скульпторы из России и Грузии, было представлено 25 проектов, комиссия отобрала шесть. Голосование по выбору лучшего проекта началось 4 июля.

"В понедельник, 12 июля, в зале Славы на Поклонной горе состоится совместное заседание Попечительского и Общественного советов Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие". В ходе заседания будет заслушана информация дирекции фонда "Историческое наследие", а также по результатам голосования определится победитель творческого конкурса на лучший проект памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", - сообщили в организации.

В мероприятии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской думе Валерий Виноградов, передает РИА "Новости".

Макеты проектов были выставлены в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 7 июля Поклонную гору посетил премьер-министр России Владимир Путин и ознакомился с проектами. Путина сопровождали лидер партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, председатель Союза грузин России Михаил Хубутия, а также вице-мэр Москвы Валерий Виноградов.

Создание мемориала планируется начать уже в конце июля. Организаторы хотят открыть мемориал 19 декабря - в годовщину сноса памятника в Кутаиси, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", "Мемориал славы" в честь погибших в Великой Отечественной войне был взорван в Кутаиси в конце прошлого года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы с 5 апреля по 25 мая 2010 года провел открытый конкурс на проект монумента. Сбор средств на воссоздание памятника ведет фонд "Историческое наследие".

Автор:Кавказский Узел