22:22 / 28.07.2010Беженцы из Абхазии намерены отказаться от гражданства Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси беженцы из Абхазии, выселенные из издательства "Самшобло", провели акцию протеста у здания Министерства по делам беженцев и расселению Грузии, требуя предоставить им жилье. Беженцы намерены отказаться от гражданства Грузии, если власти не решат их жилищную проблему.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля беженцы из Абхазии были выселены из здания издательства "Самшобло". Им предложили альтернативные площади в селах Зугдидского района Поцхо и Орели. Люди требуют предоставить им жилье в Тбилиси.

"Мы не хотим быть на проспекте Руставели, пусть власть Грузии возвращает нас в Абхазию, в наши дома. Если не будет удовлетворено наше требование, мы, около 20 беженцев, планируем провести акцию у Ингури и попросить о гражданстве ту сторону. Думаю, они нам не откажут. У нас просто нет другого выхода", - заявила беженка из Гальского района Абхазии Лия Маркозия. Она добавила, что "власти Грузии не реагируют на требования беженцев обеспечить их жильем, и у них не остается другого пути, кроме радикального", пишет "Новости-Грузия".

Представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили считает, что требование беженцев обеспечить их жильем именно в Тбилиси, не является их капризом. По его словам, около 100 семей находятся в бедственном положении, и за пределами столицы Грузии им будет труднее заработать на жизнь, чем в Тбилиси.

29 июля беженцы намерены начать сидячую акцию протеста у здания резиденции президента Грузии в Тбилиси, и эта акция будет ежедневной, заявила Маркозия. 30 июля беженцы проведут акцию протеста у здания Минэкономики.

Руководитель пресс-службы Министерства по делам беженцев и расселению Эка Гулуа отметила, что беженцам государство предлагает жилье в отремонтированных зданиях, которое впоследствии передадут в их собственность. "Беженцы до сих пор жили во временных убежищах. Министерство им предлагает передать в собственность полностью отремонтированные для проживания объекты", - сказала Гулуа.

Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания. Отметим, что 28 июня в Тбилиси обсуждалось новое направление плана действий государственной стратегии по вынужденно перемещенным лицам, которое касается и жилищного вопроса.

Автор:Кавказский Узел