17:15 / 30.07.2010В Кабардино-Балкарии задержаны шесть подозреваемых во взрыве на Баксанской ГЭС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии произвели задержание шести подозреваемых в организации и непосредственном участии в теракте на Баксанской ГЭС.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем устроили несколько взрывов, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден.

Все задержанные являются сотрудниками частного охранного предприятия "Синдика-Щит". При обыске у них обнаружили автоматы и готовую к использованию взрывчатку, передает Право.ру.

Официально представители правоохранительных органов эту информацию комментировать отказались, пишет "Газета.Ru".

Напомним, 25 июля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации силовики убили двоих предполагаемых участников НВФ, которые, возможно, также были причастны к подрывам Баксанской ГЭС.

22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта, а также предстоящее переназначение президента республики.

Автор:Кавказский Узел
01.08.2010 в 20:06Рамзес
И должны отвечать. Если так каждый будет брехать, что ему вздумается и не нести никакой ответственности за свои слова, это ни к чему хорошему не приведет.
31.07.2010 в 11:44Новозеландец
Когда 21-го взорвали ГЭС позвонил в республику своей знакомой в Баксане. Она рассказала, что вечером у неё на улице собрались местные... обсуждали случившиеся. Все пришли к выводу, что это дело рук людей Канокова. Когда услышал рассмеялся. Думал, что за "колхоз". Народная ересь. Оказывается нет. Теперь вижу, что людям действительно виднее
31.07.2010 в 09:44inga
Л.Оразаева не имеет отношения к распространению данной информации. Ее опубликовала Газета ру, остальные сайты, не спрося у своих корров, подхватили. Очень жаль, что такое нестрогое отношение к публикации разного рода сомнительной информации. Опровержение не спасает ситуацию, авторитет издания падает.
30.07.2010 в 21:56Хазрет
Случившееся на Баксанской ГЭС вполне можно было предотвратить и не допустить, как, кстати и многие другие проишествия, если бы было более ответственное отношение к вопросу охраны и безопасности. Начальника уволили, подозреваемых задержали, все это хорошо, но неужели нельзя было изначально все наладить так, чтобы всего этого просто напросто не случилось?
30.07.2010 в 20:53Sokrat
Скоро Каноков забудет про свой бизнес в Джылы суу и про "межселенные территории" балкарские земли которые хотел вывели из под юрисдикции муниципалитетов для последующей приватизации...В России достаточно людей которые уважают закон и они очень не любят когда другие игнорируют этот же закон. теперь надо поискать взрывчатку в конюшне главного заводчика. Глядишь одумается моментально и перестанет лгать про "общие земли" и напрягать других.
30.07.2010 в 22:32Koba
Уже все знают, что ГЭС взорвал Сеюнов и компания. Странно, каким образом появляется такая информация о Синдика-Щит, читай Каноков? Почему столь авторитетное издание, как Кавказский узел распространяет такую информацию? Уважаемая Луиза Ивановна! Люди вас знают, как компетентного и порядочного журналиста. Мы привыкли вам верить. Зачем же вы ставите себя и нас, ваших читателей, в столь неловкое положение?
30.07.2010 в 21:33inga
Ложная информация. Подробности здесь http://www.rosbalt.ru/2010/07/30/758281.html
30.07.2010 в 22:13ari
Да уж, более глупой версии о причастности Сндики-Щит придумать было трудно. В республике явно имеются последователи дедушки лжи Гебельса. Его знаменитая формула "Чем чудовищнее ложь, тем больше в неё верят" нашла своё воплощение в грязных устах бывшего мента Гуртуева. Вот уж правду говорят, что менты становятся с годами на урок и их менталитет мало различается. Если лидеры SS-БН способны на такое, хороши же лидеры народа. Керти ешекле.
30.07.2010 в 22:36Мирт
salpagarulu, что за бред? Прежде чем распространять слухи, были и небылицы, надо бы так, между прочим, быть уверенным в достоверности того, о чем говоришь. Большую чушь представить трудно, а ты и рад подхватить ложную информацию, только зачем тебе это, понять не могу!!!
30.07.2010 в 22:53Доктор
Если ложная информация распространяется, значит, это кому-нибудь нужно... Чего здесь удивляться? Главное разобраться, что к чему, чтобы иметь реальное представление, как обстоят дела на самом деле. А обстоят они так, что хоть и известно, кто стоит за взрывом ГЭС, даже и тогда стараются обвинить в этом тех, кто никак не мог быть к этому причастен. Придумали обвинить в этом Синдику и Канокова? Ну, ложь эта настолько глупа, что человеку в здравом уме даже в голову не придет серьезно ее воспринимать.
31.07.2010 в 11:12LeoLeo
Инга, не знаю, кто там виноват, а кто нет, но такие вещи бросать от фонаря нельзя. Если даже спецкорр не давал такой информации, то хозяин сайта, а он по моему адыг, должен понимать, что подрывая авторитет главы республики, он создает политический диссонанс, и люди начинают меньше доверять своему президенту. Да, это забудут через пару недель, но где гарантия, что издатели уважаемого сайта не выкинут опять ложную инфу. Я например всегда читаю Узел и новости читаю здесь каждый день, утром и вечером. И никогда не было так, что бы в сайте печаталась ложь. Жаль конечно же, что сайт допустил такую оплошность.
30.07.2010 в 23:20Рамзес
Вроде нормальный сайт, но зачем распространять ложную информацию, которой и опровержение уже есть? Мало того, что это не законно, это просто непорядочно по отношению к людям, и к тем, кто заходит на сайт, интересуясь информацией (очень хотелось бы, чтобы она была достоверной), и к тем, на кого совершенно неоправданно бросает тень эта клевета. Все-таки информацию необходимо проверять, прежде чем опубликовать ее.
30.07.2010 в 23:47Хазрет
Как можно распространять такую ерунду?! Даже просто по логике вещей, делать больше нечего сотрудникам Синдики, как с подобными налетами ездить? Известно, что это действия организованной бандгруппы, и судя по всему, Оршокдугов и Сеюнов, принимали в этом захвате ГЭС самое живое участие. Они были активными членами этой бандгруппы, которая и действовала на территории Баксанского района, которая, по сведениям, и стоит за совершенным на Баксанской ГЭС терактом.
31.07.2010 в 09:39Мирт
Раз поступило официальное опровержение ложной информации, за которую ты с такой радостью ухватился, то вопрос сразу стал третьестепенным? А первостепенной, видимо, та чушь, которую ты пишешь. Никто не придумывает законы, не переворачивай с ног на голову, все происходит в рамках того же российского законодательства о котором ты так печешься!!!
31.07.2010 в 08:49Sokrat
Вопрос причастности охранников Канокова к взрывам на Баксанской ГЭС уже третьестепенный. Их задержание это ясный сигнал от организации стоящей на страже Конституции РФ, чтобы Канаков исполнял Российские законы на территории России (КБР), а под разными предлогами не придумывал бы свои каноковские (кабардинские) законы, с целью вывода земель балкарских сёл из под их юрисдикции для последующей собственной приватизации. Кроме того ему придётся поделится также частью своего состояния при сложившихся обстоятельствах.
31.07.2010 в 15:54Рамзес
Я так и не понял, что ты хотел сейчас сказать. Ты сам не запутался случаем, кто и кому что сказал и что и как ты при этом понял? Я что-то вообще сомневаюсь во всей этой истории, ни разу, ни от одного человека, кто говорил на эту тему, не слышал я даже мысли в сторону Канокова и его причастности к тому, что произошло на ГЭС. Гораздо ближе людям мысль, что это затеяли его недруги, которые хотят подорвать престиж главы республики. А то, что ложная информация престиж президента на подорвет, то на престиже сайта очень может сказаться. Репутация создается годами, а рушится в один миг, так что учитывая это, лучше проявлять больше внимания к публикации той информации, которую читают и которой привыкли доверять люди.
01.08.2010 в 00:46Mamsur15
Таких глупостей нельзя писать. У нас в Дагестане этот человек Гуртуев должен был бы ответить за свои слова.
01.08.2010 в 00:28Tha871
Новозеландец (31.07 / 11:44) если хочешь врать, то сделай это более хитро. А так, с твоими [...] это пока плохо получается. Если ты ещё сможешь аргументировать свою [...], то я бы к твоим [...] прибавил пару балов. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Не переходите на личности.]