17:52 / 30.07.2010В Тбилиси прошла очередная акция протеста беженцев из Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Собравшиеся сегодня в Тбилиси перед зданием Министерства экономики и устойчивого развития Грузии беженцы из Абхазии вновь требовали отменить их выселение из мест массового проживания.

Поводом для начала недовольства послужило выселение 26 июля семей 23 беженцев из здания издательства "Самшобло", где находится блок, являвшийся гостиницей издательства. В 2008 году в гостиничные номера, уже долгое время законсервированные, были поселены беженцы из Южной Осетии и несколько семей беженцев из Абхазии.

Когда беженцам из Цхинвала предоставили жилплощадь в специализированных поселках в Церовани и Гори, они уехали из гостиницы, и в здании остались только семьи абхазских беженцев. В начале июля им вручили официальное уведомление от полиции о выселении в течение двух недель, а 26 июля полицейские выселили беженцев в принудительном порядке.

По заявлениям Министерства по делам беженцев и расселения, для бывших обитателей гостиницы "Самшобло" были оборудованы помещения, пригодные для жилья, в Зугдидском районе Грузии. Однако беженцы выражали недовольство этим переселением, так как, по их словам, в Зугдидском районе им попросту не на что жить.

Отметим, что это уже вторая акция протеста на этой неделе. Как сообщал "Кавказский узел", в среду 28 июля беженцы также провели митинг перед зданием Министерства по делам беженцев и расселению. Люди требовали приостановить их выселение из зданий компактного проживания, мотивируя это тем, что им больше некуда идти.

Автор: