11:40 / 01.08.2010В Калачевском районе Волгоградской области сгорело 23,8 га леса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лесной пожар в Калачевском районе Волгоградской области распространился на площади 23,8 гектара. К настоящему моменту возгорание удалось локализовать, сообщает Южный региональный центр МЧС.

По данным ведомства, вчера, 31 июля, в 18.15 мск поступило сообщение, что в 3 километрах западнее хутора Рюмино Калачевского района в Левобережном участковом лесничестве горит трава 20 гектаров и произошло возгорание 15 гектаров хвойного леса.

"По состоянию на 19.45 31 июля площадь лесного пожара, пройденная огнем, составила 23,8 гектара. В 19.45 возгорание было локализовано", - рассказали в ЮРЦ МЧС.

Для тушения пожара привлекалось 33 человека, 11 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и жизни людей нет, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки – были спасены 29 июля от уничтожения огненной стихией. Сил на спасение 550 гектаров 40-летнего соснового леса у пожарных и сотрудников лесничества не хватило. За несколько дней до этого, 24 июля, в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

Отметим, что крупные лесные пожары происходили в Волгоградской области и ранее. Так, в начале мая нынешнего года во время еще одного пожара в Волгоградской области было уничтожено 156 гектаров леса и степи. Год назад, летом 2009 года, крупный пожар произошел в Даниловском районе. Его пытались потушить более суток. В итоге выгорело 350 гектаров. А в сентябре 2008 года в Котовском районе во время пожара выгорел 40-летний лиственный лес площадью 2,5 гектара.

Автор:Кавказский Узел