22:34 / 01.08.2010В Боржомском ущелье Грузии зафиксированы новые очаги возгорания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новые очаги возгорания уникальных лесов обнаружены в Боржомском ущелье. Все силы спасательных служб и местного населения брошены на борьбу с огнем.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в Боржомском ущелье второй день продолжается сильный лесной пожар пожар, который, по последним данным, уничтожил более 10 гектаров леса с редкими породами деревьев.

Свои усилия в борьбе со стихией объединили пожарные службы Самцхе-Джавахети и Шида Картли, сотрудники Министерства охраны окружающей среды и местное население. К тушению огня подключены вертолеты, сообщает "GHN".

Конкретные причины возгорания пока не сообщаются. Предполагается, что пожар вызван аномальной жарой, передает НИРА Аксакал.

Ранее сообщалось, что возгорание в Боржомском ущелье локализовано.

Отметим, что возгорание произошло в лесу на территории между горными курортами Боржоми и Бакуриани в регионе Самцхе-Джавахети Грузии.

Крупные лесные пожары происходили в Грузии и ранее. Так, в марте в Цаленджихском районе на западе Грузии в результате пожара выгорело около ста гектаров чайных плантаций и лесного массива. А в феврале в возвышенной горно-лесной местности примерно в 15 км от столицы Аджарии Батуми бушевал сильный пожар. Стихия угрожала нескольким небольшим селам. Огнем было охвачено более 150 га леса.

В августе 2006 года возник лесной пожар в Каспском районе Грузии (60 км от Тбилиси), выгорели 10 гектаров леса. Тогда же произошел лесной пожар в Адыгенском районе на юге Грузии. Лес выгорел на территории примерно в 400-500 гектаров.

Автор:Кавказский Узел