23:34 / 01.08.2010Абхазия готова принять детей из регионов России, пострадавших от пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Детям из регионов России, пострадавших от лесных пожаров, власти Абхазии предлагают отдых в санаториях республики.

"Мы готовы уже в самые ближайшие дни принять и разместить в санаториях и курортах Абхазии тысячу детей из районов России, пострадавших от лесных пожаров", - заявил сегодня премьер Абхазии Сергей Шамба.

"Мы гарантируем детям комфортабельное проживание и хороший отдых в Абхазии", - передает слова Шамбы "Интерфакс".

По информации пресс-службы Кремля, ранее предложение принять детей из российских регионов, пострадавших от пожаров, поступило от Германии.

Отметим, что пожары затронули и регионы на юге России. Так, сегодня лесной пожар в Калачевском районе Волгоградской области распространился на площади 23,8 гектара. К настоящему моменту возгорание удалось локализовать.

29 июля четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки – были спасены от уничтожения огненной стихией. Сил на спасение 550 гектаров 40-летнего соснового леса у пожарных и сотрудников лесничества не хватило. За несколько дней до этого, 24 июля, в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

25 июля сообщалось о пожаре в Верхнедонском районе Ростовской области, где загорелся сосновый лес.

"Кавказский узел" сообщал, что в конце июня-начале июля в Ростовской области также были зафиксированы лесные пожары. Самый крупный за последние два года пожар был отмечен в Шолоховском районе. На его ликвидацию ушло пять дней. В огне пострадало 700 га леса, в основном соснового.

В июле в Чечне из-за жаркой погоды объявлена повышенная пожароопасность.

Автор:Кавказский Узел