16:52 / 02.07.2010В Ростовской области потушен крупный лесной пожар

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самый крупный за последние два года пожар в Шолоховском районе в Ростовской области ликвидирован. В огне пострадало 700 га леса, в основном соснового. Пожар тушили около 400 человек – спасатели, пожарные, сотрудники лесничеств, жители ближайших поселков.

В тушении также было задействовано почти 100 единиц спецтехники, два вертолета – МИ-8 и МИ-26, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в оперативном штабе донского департамента лесного хозяйства.

Как уже писал "Кавказский узел", 27 июня в 15.15 мск поступило первое сообщение о пожаре на территории Шолоховского района. В течение двух часов его площадь выросла с 10 до 100 га. По состоянию на 22.00 того же дня площадь пожара составила 240 гектаров. Началась эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов. Уже в первый день на тушение прибыла наземная техника и специалисты Шолоховского, Каменского, Белокалитвенского, Морозовского, Боковского, Тарасовского, Миллеровского районов. Локализовать огонь удалось только через три дня.

Из хутора Гороховский, находящегося близко к огню, были эвакуированы 11 человек. На пути пожара находился также поселок Черновский и райцентр – станица Вешенская – но оттуда людей эвакуировать не пришлось.

«В Вешенской было нечем дышать от гари, люди сидели на чемоданах, собрали документы, ценные вещи, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница станицы Мария Чумакова. -  Огонь был не то, чтобы рядом с нашей улицей Сосновой, но если бы ветер подул в эту сторону, запросто мог перекинуться».

Чтобы избежать пожаров в населенных пунктах, постоянно велась противопожарная работа, добровольцы выходили с лопатами забрасывать огонь землей. Пламя вплотную подошло и к знаменитому четырехсотлетнему дубу, под которым любил отдыхать Михаил Шолохов. Однако благодаря совместным усилиям селян и спасателей, дуб от огня не пострадал, поделилась подробностями ведущий специалист по связям с общественностью ГУ МЧС по Ростовской области Марина Чернявская.

Огонь, по свидетельству начальника Шолоховского территориального отдела лесничества Петра Солдатова, зашел в березовые колки, в которых есть торфяники. Тушить их труднее, чем сосновый лес.

Специалисты приводят различные версии причин возникновения пожара.
«Версия о неосторожном обращении с огнем мне представляется несостоятельной, - говорит инспектор пожарного надзора Шолоховского района Юрий Ушаков. - В тот день температура воздуха была 40 градусов, почва прогрелась до 56. В такую погоду все отдыхают у Дона».

Ушаков отметил, что первый пожар возник в 224 метрах от жилых строений станицы Вешенской, где находится несанкционированная свалка. «Там и загорелось. Приехали пожарные из лесхоза, ликвидировали очаг. При опросе выяснилось, что через небольшой промежуток времени огонь разгорелся вновь», - сказал инспектор.

Он не исключил, что пожар мог спровоцировать стеклянный мусор, сработавший как линза для солнечных лучей: «В самом первом очаге наблюдались все признаки низового пожара. Но две сосны сгорели до макушки. От них, по всей вероятности, и распространился верховой пожар».

«Скорее всего, верховой пожар спровоцировали сильный ветер в 25-27 м/с, высокая температура воздуха, длительное отсутствие дождя», - добавляет директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко.

Огонь нанес ущерб в 10 млн рублей. Убыток будет возмещен из федерального бюджета. Экологический ущерб пока не подсчитан.

Примечание редакции: см. также новости "Крупный пожар в Ростовской области ликвидирован", "В Ставропольском крае из-за жары прогнозируется возникновение ЧС", "В Волгоградской области выгорело 156 гектаров леса и степи", "В Чечне 14 населенных пунктов - в зоне риска лесных пожаров".

Автор:Илья Гусейнов