20:02 / 03.08.2010Азербайджан поможет России в тушении лесных пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев дал санкцию МЧС на использование авиатехники Украины и Азербайджана для тушения лесных пожаров на территории России.

Как отметил в ходе рабочей встречи с президентом РФ глава МЧС Сергей Шойгу, целесообразно сейчас принять предложения от двух стран - Украины и Азербайджана. Украина намерена направить на тушение пожаров в российских лесах два самолета Ан-32, а Азербайджан - два пожарных вертолета, купленных два года назад в России.

"Были предложения от других стран, но на этих двух предлагаю остановиться и включить их в общий план реагирования", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Шойгу, с учетом этой техники общее число задействованных в тушении воздушных судов составит 60.

"Конечно, я даю такую санкцию", - ответил на предложение министра Медведев и подписал соответствующие документы. Кроме того, президент РФ дал отдельное распоряжение для того, чтобы техника смогла без проблем пересечь границу, пройти таможню, а также была включена в общий план реагирования, передает БалтИнфо.ru.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 августа свою готовность направить добровольцев на тушение лесных пожаров в России выразил Всеармянский международный молодежный центр. В свою очередь власти Абхазии предлагают отдых в санаториях республики детям из регионов России, пострадавших от лесных пожаров. А чиновники мэрии Сочи приняли решение перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от лесных пожаров.

Автор:Кавказский Узел