23:00 / 06.08.2010В Волгоградской области из-за сибирской язвы введен режим ЧС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На территории Сысоевского сельского поселения Суровикинского района Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации по заболеванию сибирской язвой, сообщила руководитель пресс-службы Главного управления МЧС Илона Егорова.

Как писал "Кавказский узел", сегодня было подтверждено наличие вируса сибирской язвы у бычка, мясо которого житель Суровикинского района Волгоградской области сдал на проверку.

По словам Егоровой, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Суровикинского муниципального района Волгоградской области приняла решение о наложении карантина на частное подворье в хуторе Новодербеновский, где выявлен очаг заболевания сибирской язвой крупного рогатого скота.

К зоне угрозы отнесены хутора Стародербеновский, Чувиновский и Безлесный, а также прилегающие к ним территории. Главному ветеринарному врачу района рекомендовано провести профилактические мероприятия по предупреждению и выявлению других очагов заболевания сибирской язвой, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце июня регистрировалось шесть случаев заболевания сибирской язвой среди жителей Дагестана. В числе заболевших трое детей в возрасте до 14 лет. Все они были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, состояние больных удовлетворительное. С 29 июня по 31 июля в Унцукульском районе Дагестана был объявлялся карантин.

Ранее, в начале декабря 2009 года, случай сибирской язвы был зарегистрирован в Северной Осетии, а в 2008 году вспышка заболевания фиксировалась в Калмыкии.

Примечание редакции
: см. также новости "Прокуратура Калмыкии: вакцинация животных от сибирской язвы не была сделана своевременно", "В Астраханской области пытаются предотвратить распространение сибирской язвы", "Эпидемиологи: Волгоградской области сибирская язва не угрожает".

Автор:Кавказский Узел