13:37 / 12.08.2010Россия с учетом баз в Абхазии и Южной Осетии создает стратегическую систему "Юг"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия включит свои базы, размещенные в Абхазии и Южной Осетии, в новую систему объединенного стратегического командования (ОСК) "Юг", созданную для управления боевыми действиями группировок вооруженных сил РФ на Кавказе.

Напомним, в сентябре 2009 года Абхазия, Южная Осетия и РФ подписали соглашения о военном сотрудничестве сроком на 49 лет. В соответствии с документом, Россия получила возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время.

Как сообщил член общественного совета при Минобороны России, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, в систему "ЮГ" войдут Северо-Кавказский военный округ, западная, до Волги, часть Приволжско-Уральского военного округа, Черноморский флот, Каспийская флотилия, 102-я российская военная база в Гюмри (Армения), а также военные базы России в Южной Осетии и Абхазии.

По словам Коротченко, функционирование ОСК "Юг" начнется с 1 декабря 2010, передает РИА "Новости".

Коротченко отметил, что формирование новой системы вызвано уроками "пятидневной войны" августа 2008 года. В первую очередь это касается изменения системы управления войсками, формирования бригад постоянной готовности, полностью укомплектованных личным составом и штатным вооружением, создания новой системы тылового обеспечения.

Предполагается, что изменения сформируют новый облик Вооруженных Сил РФ. В частности планируется адаптировать армию к действиям в ночное время и ввести автоматизированные системы управления войсками. Намечено широкомасштабное перевооружение войск.

Запланированные к поставке на Черноморский флот новые дизельные подводные лодки будут оснащены системой высокоточного оружия "Клаб-С" с ракетами против наземных целей. Аналогичные системы планируется устанавливать на автомобильных и железнодорожных платформах.

На этом фоне 12 августа стало известно, что РФ разместила на территории Абхазии комплекс противовоздушной обороны С-300, который может наносить удары и по наземным целям. Грузия расценила размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о ратификации соглашений с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственных границ этих республик. Оба документа были приняты Госдумой 26 марта и одобрены Советом федерации 31 марта 2010 года. МИД Грузии в связи с этим выразил протест, а также призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы.

Автор:Кавказский Узел