07:29 / 13.08.2010В Карачаево-Черкесии принята концепция развития туризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии принята концепция развития туризма до 2015 года, определяющая шесть горно-рекреационных зон, которые могут стать туристическими центрами с развитой транспортной инфраструктурой.

"Главная цель концепции - создать современный эффективный и конкурентоспособный межотраслевой туристический комплекс, представляющий собой экономическую систему, которая удовлетворяла бы спрос на разнообразные туристические услуги", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Согласно информации пресс-службы от 11 августа, в концепции учтено, что, благодаря разнообразию природных и историко-археологических ресурсов, в КЧР можно развивать разнообразные виды туризма и рекреации: лечебный, спортивный, рекреационный, познавательный. Сейчас в Карачаево-Черкесии наиболее распространены горно-пешеходный, водный, конный и горнолыжный виды туризма, передает "Интерфакс".

В концепции учтена интегрированность Карачаево-Черкесии в единое туристическое пространство Юга России. Республика тесно связана единым ландшафтным пространством, дорожной сетью, энергосистемой, туристскими и экскурсионными маршрутами с республикой Адыгея, Краснодарским, Ставропольским краем, Кабардино-Балкарией. В связи с этим в концепции обозначена необходимость сотрудничества с различными регионами в этой сфере в плане совместного использования природных туристических маршрутов, отмечает "Натпресс".

Напомним, что, по словам главы департамента особых экономических зон Минэкономразвития Дмитрия Левченкова, до конца года будет принято решение о создании туристической зоны на Северном Кавказе.

Планируется, что горно-туристический кластер расположится на территории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Адыгеи.

Как сообщал "Кавказский узел", российское правительство 5 июня заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Стоимость этого проекта превысит 450 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше чем вложено в строительство олимпийских объектов в Сочи.

Автор:Кавказский Узел