01:51 / 15.08.2010Пожар в Шахдагском Национальном парке Азербайджана уничтожил 5 гектаров леса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Шахдагском Национальном парке в Габалинском районе Азербайджана пожарные несколько дней тушили огонь. 13 августа пожар удалось локализовать, противопожарные меры продлены до сегодняшнего утра.

Как сообщил начальник Противопожарной службы МЧС Азербайджана Али Мамедов, 13 августа пожар, начавшийся в лесном массиве между селами Бум и Гямярван, охватил еще большую площадь леса. Для локализации огня на высокогорье была привлечены техника и личный состав Противопожарной службы Габалы и Огуза, силы гражданской обороны и вертолет. 

Мамедов рассказал, что пожар был практически потушен 13 августа, но на некоторых отдельных участках лесах оставались очаги огня. В зоне происшествия создан пункт контроля над пожаром. Противопожарные меры продолжаются до утра 15 августа, передает АПА.

По данным Министерства экологии, причиной пожара в Шахдагском Национальном парке в Габалинском районе Азербайджана, предположительно, стала неосторожность молодых людей, собирающих малину в лесах, сообщает Trend.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в связи с обострившейся пожароопасной обстановкой 14 августа ввело полный запрет на доступ в леса региона.

 

В Азербайджане этим летом случаи возгорания лесов были отмечены на территории Исмаиллинского, Лерикского, Яламинского, Гейгельского, Шекинского и других районов.

Наиболее сильные пожары были зафиксированы в Исмаиллинском районе. Там огонь грозил перекинуться на лесной массив, охватывающий также леса Габалинского и Огузского районов, что могло бы привести к потере до 50 процентов лесного фонда Азербайджана.

 

Автор:Кавказский Узел