17:02 / 17.08.2010Гуртуев: голодовка балкарцев в Москве утратила смысл

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста группы жителей Кабардино-Балкарии в Москве потеряла всякий смысл, голодовку следует прекратить и обратиться за помощью к европейским структурам. Об этом заявил зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев.

По его мнению, если на голодающих до сих пор не обратили внимания власти, то продолжение акции бессмысленно. Это приведет только к потере здоровья, чему способствует смог от лесных пожаров.

Отметим, что пять человек из числа голодающих в Москве балкарцев попали в больницу, но группа продолжает голодовку на Манежной площади. Акция протеста длится уже 48 дней.

Причину того, что на акцию голодовки не обратили внимания федеральные власти, Гуртуев видит в том, что информация не доходит до высших лиц государства. В качестве примера он привел высказывание председателя Совета федерации Сергея Миронова о том, что в закон №131 следует внести изменения.

«Между тем за месяц до этих слов спикера комитет по местному самоуправлению Совета Федерации вынес экспертное заключение, в котором подверг критике попытки изменить закон», - сказал Гуртуев.

«Надо переходить к другим мерам», - считает Гуртуев. В качестве таких мер он назвал обращение в Евросоюз. Гуртуев напомнил, что 31 октября 2009 года Конгресс Федеративного союза национальных меньшинств Европы (FUEN) принял резолюцию «О положении репрессированного балкарского народа в КБР».

Гуртуев сообщил, что обращение в Евросоюз, скорее всего, будет принято от лица недавно созданного Координационного совета балкарских общественных организаций, в который вошли четыре организации: Совет старейшин балкарского народа, региональное отделение Всероссийской общественной организации «Крестьянский фронт» (лидер Далхат Байдаев), общественная организация Карачаево-балкарского народа «Эльбрус» (лидер Кайтаев Исмаил) и межрегиональная общественная организация «Балкария» (лидер Магомед Бабаев).

Эти организации, по словам Гуртуева, подписали соглашение об объединении и провели организационное заседание. Первый совместный документ Координационного совета – обращение к полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, в котором они высказали упреки, за то, что он не обратил внимания на голодающих «у него под носом» балкарцев.

По словам Гуртуева, активистам очень не хотелось апеллировать к Европейским структурам, но они вынуждены пойти на это, так как в стране не нашли понимания.

«Мы хотим жить по российским законам и добиваемся, чтобы они соблюдались, только и всего», - подчеркнул Гуртуев.

Напомним, что группа балкарцев уже более месяца голодает в Москве на Манежной площади, требуя исполнения Федерального закона N131 «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно этому закону в регионах с высокой плотностью населения не должно быть межселенных территорий. Балкарские общественные организации, исходя из положений закона, требуют присоединить земли отгонных пастбищ к высокогорным балкарским селам. Против этого выступают кабардинские общественные организации, которые требуют оставить отгонные пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически.

Закон создал в республике конфликтную ситуацию, в связи с чем Александр Хлопонин и Сергей Миронов высказали мнение о необходимости внесения в закон изменений.

Автор:Луиза Оразаева
18.08.2010 в 13:51Мораль
Очень понравился комментарий salpagarulu и Tha871 . Полностью с Вами согласна друзья. Очень аргументированно и по деловому рассуждаете. Мне даже и добавить нечего.
18.08.2010 в 11:07inga
На мой взгляд балкарцы ведут себя достаточно неразумно. Чем искать поддержки у далеких одноязыковых народов, которым по большому счету начхать на на какие-то балкарские интересы, лучше бы они со своими соседями поладили и договорились. "Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей", сказал самый мудрый из балкарцев Кайсын Кулиев (если не ошибаюсь).
18.08.2010 в 06:17Sokrat
Более высоких структур, чем Государственная Дума РФ и Конституционный Суд РФ, которые решают вопросы поднимаемые балкарскими активистами в России не существует...Именно выполнения федеральных законов ФЗ131 и решений Конституционного суда требуют балкарцы...Но они при этом допускают две существенные недоработки: 1. недостаточно хорошее информационное сопровождение 2. полагаться только на себя в борьбе-большая ошибка!!!- А нужно еще аппелировать и обращаться за поддержкой к россиийским тюркским организациям карачаевским, обязательно татарским (как к братьям-булгарам), башкирским, кумыкским.. и обязательно к карачаево-балкарской диаспоре в Казахстане, Киргизии и Турциии. Думается поддержка др. тюркских организаций более эфективна, чем обращение в Евросоюз! Так что резерв борьбы за свои права у балкарцев еще очень большой!! Всё равно как и положено по федеральному закону Канокову и Яганову в конце концов придется арендовать вожделенные земли в Малке у балкарских сёл! Среди плюсов этой акции обязательно нужно отметить: СВОИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАЩИТЫ НАРОДНЫХ ПРАВ И ЗАКОННОСТИ В РОССИИ УЧАСТНИКИ АКЦИИ ВСЕЙ РОССИИ И КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР БОЛЬШОГО ГРАЖДАНСТВЕННОГО МУЖЕСТВА , ЖЕРТВЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА
18.08.2010 в 11:26Tha871
inga (18.08 / 11:07) вы не ошибаетесь. Но здесь здравый смысл должен быть с обеих сторон. Фактически сегодня в этих проблемах никто не повинен. Президентом КБР была образованна Согласительная комиссия для решения земельного вопроса. Её работу заморозили самые радикальные представители обеих сторон. Почему? Потому что их интересует не законность, а создания напряжения в республики. Вот и мечутся они между Москвой и Нальчиком.
19.08.2010 в 16:19inga
Власть не может проиграть. Она работает и существует ради народа. ДА КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ!
19.08.2010 в 10:44turan
Добрый день! Гуртуев отчасти прав. Но я больше склоняюсь к мнению salpagarulu (18.08 / 06:17) . Контакты с тюркскими организациями должны носить системный и постоянный характер. Это потенциально хороший инструмент, по крайней мере эффективнее Евроорганизаций у которых греки, албанцы, венгры, ирландцы, баски... Балкарцы достаточно хорошо подготовлены к политической борьбе - есть хороший опыт, много рационального и действенного делается. Но этого недостаточно. Что касается Канокова... то мне кажется он идеальный президент для балкарцев. И вот почему: 1) Он кабардинец... всегда есть повод сказать что он кабардинец и поэтому поступает так то и так то... В работе с массами это работает без сбоев. 2) Он экономически никого не душит. По крайней мере, для балкарцев, стало легче чем при коковской клановой экономике. 3) Как политик, Каноков (да и его команда)... как бы это сказать, несколько туповат. Балкарцы, по большому счету, ловят в свои паруса именно ошибки власти. А ошибки порой очень грубые.
19.08.2010 в 09:19Tha871
Нальчанин подожди, сейчас скажут, что Гуртуев, Сабанчиев и Бабаев продались Канокову.
19.08.2010 в 12:31turan
Tha871 (19.08 / 11:44) КБР - маленькая республика и строить внутреннюю через "борзого" Кажарова или осторожного и родственного Жамборова не совсем правильно... эти люди могут выступать лишь советчиками а ответственность на президенте... Надо с людьми разговаривать... особенно с теми кто жаждет этого разговора, а не убегать и давать проплачиваемы интервью из центральной прессы. Этот снобизм приводит лишь к росту напряжения. Надо Канокову ездить в теже балкарские села и говорить несколько правильных вещей. Он пока убегает. Видимо потому что опыт у него в таких встречах накоплен не очень хороший... но надо находить в себе силы исправить это. Что касается 131 закона... Канокову этот Гордиев узел надо было разрубить в первый год своего президентства. Эта не такая проблема была страшная и выходов было несколько, причем очень приемлемых для власти и для народа. Сейчас же болезнь запустили, а власть загнала себя в определенные рамки не оставляя свободы для маневра. Тут уже не понятно чья возьмет. Если власть проиграет - то это уже будет позорный факт для нее.
19.08.2010 в 11:44Tha871
turan (19.08 / 10:44) действительно, для балкарцев Каноков выгодная во многом фигура. ССБН удаётся играть на тех ошибках, которые совершил не опытный политик Каноков. Но последние полтора-два года Каноков набрал политического опыта и теперь делает каждый свой шаг обдуманно и грамотно. Ошибка Канокова была в том, что он все свои усилия прилагал для экономического подъёма и мало уделял внимание политике, отдав её в руки неопытного Кажарова. Гунделенские события заставили президента пересмотреть внутреннюю политику и кандидатуру самого Кажарова. Теперь вопросами внутренней политики ведает достаточно опытный и осторожный Владимир Жамборов. По крайней мере ошибок с его стороны пока не было.
19.08.2010 в 17:35turan
LeoLeo (19.08 / 15:47) Я с Вами абсолютно согласен! Власть не может проиграть. Обычно проигрывает народ. А так как власть существует "ради" народа, то проигрыш народа (даже такого небольшого как балкарский) это проигрыш власти. А третейский суд - это обычно та же власть. Вот такая схоластика. А если говорить проще и по делу - то власть в лице политиков должна улучшать качество жизни народа. А в КБР власть имущие и дельцы откупаются от "лесных братьев", а те на эти деньги убивают простых парней в милицейской форме. А Вы говорите власть не может проиграть! А что она еще должна сделать чтобы проиграть?
19.08.2010 в 15:47LeoLeo
Туран, хотел бы сделать одно простое замечание. Власть не может проиграть. Она работает и существует ради народа. Бывают определенные споры между властью и общественными организациями. Если они не могут их разрешить, тогда обращаются к третейскому судье. Вот вообще-то и всё.
20.08.2010 в 19:12turan
Tha871 (20.08 / 11:01) я считаю что кабардинцы и балкарцы из-за земли не начнут конфликт. Но из-за чести конфликт возможен. Ведь когда из года в год плюют в душу целому народу может произойти что-то нехорошее и неконтролируемое. А ведь дискриминация налицо и основной источник дискриминации власть, а не кабардинский народ.
19.08.2010 в 16:28Суслов
В нашей стране капиталистические преобразования, если говорить о собственности, в основном уже завершены, в основном уже закончилась широкая, подобная буре, массовая классовая борьба предыдущих переходных периодов. Уже существуют зачатки помещичьего и компрадорского классов, существует буржуазия, а мелкая буржуазия только начинает преобразовываться. Классовая борьба еще не закончилась. Классовая борьба между пролетариатом и буржуазией, классовая борьба между различными политическими силами, классовая борьба между пролетариатом и буржуазией в области идеологии остается длительной, развивается зигзагообразно, а временами принимает весьма ожесточенный характер. Пролетариат стремится преобразовать мир согласно пролетарскому мировоззрению, а буржуазия - согласно буржуазному. В этой области вопрос "кто кого" - социализм или капитализм - еще по-настоящему не разрешен. Каков будет итог перестройки пока сложно сказать.
20.08.2010 в 11:01Tha871
turan не могу с тобой согласиться. Власть живёт по закону, которые же сама изобретает. Но в чём парадокс ситуации с балкарцами? Он в том, что 131 федеральный закон не совсем вписался в местную ситуацию. Местная власть оказалась перед выбором: отдать в соответствии со 131-фз некоторые земли балкарцам и таким образом открыть путь к откровенной вражде двух народов - балкарского и кабардинского, или же не исполнять 131-фз, но сохранить стабильность и мир.
22.08.2010 в 00:46Azret
Мораль, налоговая и т.д. понаезжает ко всем. Тут балкарцы не при чём. Надо разруливать такие вещи. Если есть что-то в голове, то в любом случае заняться есть чем и в этих районах
21.08.2010 в 13:17Мораль
А мне кажется весь вопрос в деньгах как всегда, а не в политике. Как известно, балкарские сёла очень бедны. Нет в них никакого производства кроме мельниц для помола кукурузы и чесалки для шерсти. И доходов от налогооблажения этих убогих производств много не соберёшь, а если будут земли, то при сдаче их в аренду, можно хоть какуюто копейку в сельский бюджет заработать, дороги починить например. Думаю если бы сёла нормально финансировались, то этот вопрос так остро не стоял бы.
21.08.2010 в 13:23Мораль
Продолжу. Ведь посмотрите, у балкарцев нет ни одного спиртзавода и нет ни одной бензозаправочной станции, всё у адыгов. В Кашхатау как-то люди начали лес рубить и паркет изготовлять, так милиция и налоговики понаехали и по рукам надавали. А как людям жить, если работы нет? ГЭС когда начали строить хоть чем-то людей заняли.
21.08.2010 в 13:19Мораль
Есть пословица национальная. Не плачущему ребёнку грудь не дают. Просите и дано будет вам, ищите и найдёте.
17.08.2010 в 18:04LeoLeo
Ну вот и правильно. Голодать в Москве постыдное занятие. Есть структуры, которые должны этим всем делом заниматься.
18.08.2010 в 14:27Нальчанин
уехали бы уже с площади,чтоб не позориться.