21:40 / 17.08.2010В результате взрыва в центре Пятигорска пострадали 30 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число пострадавших в результате взрыва автомашины в центре Пятигорска возросло до 30 человек, трое из них находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое.

Ранее сообщалось о 22 пострадавших, двое из них находились в тяжелом состоянии, информации о погибших нет.

Все пострадавшие госпитализированы в Центральную городскую больницу Пятигорска, сейчас двоим из них проводят операции. Известно, что одна из тяжело пострадавших- 28-летняя девушка, о двух других пока ничего не известно.

Как уточнили в администрации Пятигорска, взрыв произошел в 16:15 мск. Начальник Управления общественной безопасности города Виктор Песоцкий пояснил, что взорвался автомобиль, припаркованный на проспекте Кирова у дома № 37.

Взорвавшаяся автомашина практически полностью уничтожена, однако оперативникам удалось определить ее модель - это ВАЗ -2106. По словам очевидцев, ее осколки разлетелись довольно далеко. Мощность безоболочного взрывного устройства, по данным правоохранительных органов региона, могла составлять до 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрывной волной в соседних домах выбиты стекла. Повреждены припаркованные рядом автомобили. Повреждения получил вагон трамвая. Кроме того, разрушено одно из летних кафе, сильно пострадали еще одно кафе и обувной магазин.

На место происшествия приехали несколько машин "скорой помощи" и милиции. Район оцеплен. В администрации Пятигорска сказали, что оцепление продлится, как минимум, до утра завтрашнего дня. Оцеплено также здание больницы, туда не впускают даже родственников пострадавших.

Как проинформировали в следственном управлении СКП по Ставропольскому краю, Главным следственным управлением по Северокавказскому и Южному федеральным округам Следственного управления возбуждено уголовное дело по статьям ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Ранее сообщалось о задержании двух человек по делу о взрыве. Однако следственные органы Ставропольского края опровергли эту информацию. "Мы опровергаем эту информацию, она не соответствует действительности, мы никого не задержали по этому уголовному делу", - заявила старший помощник руководителя СУ СКП по краю Екатерина Данилова.

В связи с терактом на территории всего Ставропольского края будут приняты усиленные меры безопасности, заверил губернатор края Валерий Гаевский. "Усиление будет вводиться не только в Пятигорске, но и по всему региону", - цитирует Гаевского РИА "Новости".

Власти просят жителей города сдавать кровь для пострадавших в результате взрыва.

В городской администрации создан оперативный штаб и открыта "горячая линия", по которой можно получить информацию о раненых.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин доложил президенту России Дмитрию Медведеву о мерах, которые принимаются для оказания помощи пострадавшим при взрыве в Пятигорске.

Проспект Кирова - излюбленная зона отдыха пятигорчан и гостей курорта. Здесь расположено большое количество магазинов и летних кафе, которые работают до позднего вечера - "до последнего клиента". Менее чем в двух трамвайных остановках от эпицентра взрыва находятся ближайший санаторий - "Руно" и вход в парк "Цветник". Неподалеку - здание пятигорского Главпочтамта.

Напомним, ранее сообщалось о 16 раненых, а возможной причиной инцидента назывался взрыв бытового газа. По уточненной впоследствии информации, взорвалась припаркованная недалеко от летнего кафе "Кейптаун" автомашина "Жигули".

Автор:Елена Костенко