00:50 / 18.08.2010Площадь пожара в Абхазии сократилась

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Площадь лесного пожара в Бзыпском ущелье, достигавшая почти 25 га, резко сократилась после прошедшего в ночь на 16 августа дождя, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния.

По словам Квицинии, сотрудники УЧС ведут круглосуточный мониторинг в Бзыпском ущелье, и ситуация там в настоящее время не вызывает опасений. При этом начальник УЧС подчеркнул, что никаких населенных пунктов рядом с очагом возгорания нет. 

Как уточнили в пресс-службе УЧС, горит ореховая роща, расположенная на 17 километре дороги, ведущей к озеру Рица на высоте примерно 600 метров над уровнем моря.

В связи с сокращением площади пожара, УЧС Абхазии отсрочило свое обращение к краснодарским коллегам, с которыми была достигнута договоренность о предоставлении специального самолета для ликвидации очага возгорания.

"В настоящее время такой надобности уже нет, поскольку пожар будет ликвидирован естественным путем", - отметил Лев Квициния. По его словам, пожар в Бзыпском ущелье - самый  крупный лесной пожар в Абхазии. При этом он заверил, что за последние сутки никаких новых очагов не зарегистрировано, и ситуация полностью контролируется.

Как сообщал ранее "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу УЧС, "причиной пожара, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнем со стороны охотников или туристов".

Отметим, что из-за сильной жары пожарные в Абхазии несут службу в усиленном режиме.

В ночь на 16 августа в Абхазии начался дождь. Однако сопровождавший его ураган нанес значительный материальный ущерб жителям села Кындг Очамчирского района. Сильный ветер снес крыши более 20 домов в этом селе, повредил до одного километра линии электропередачи, проселочную дорогу, уничтожил более 10 га кукурузных полей.

Автор:Анжела Кучуберия