18:48 / 18.08.2010В Пятигорске идет оценка ущерба от взрыва 17 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники оперативного штаба проводят работы по оценке ущерба, нанесенного зданиям, оказавшимся вблизи от эпицентра взрыва на проспекте Кирова 17 августа, сообщили в администрации Пятигорска.

Оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва возглавил руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко. В состав штаба вошли врачи, коммунальщики, строители, представители органов власти.

"В городе создано 16 строительных бригад, в состав которых входят кровельщики, плотники, электрики, стекольщики. Как только на месте взрыва закончат свою деятельность правоохранительные органы, начнутся восстановительные работы. В городе есть все необходимые для этого стройматериалы - кирпич, стекло, штукатурка, оконные и дверные блоки. В первую очередь помощь будет оказана пострадавшему жилому фонду", - отметил Бондаренко.

По предварительным подсчетам, в домах, пострадавших от взрыва, предстоит восстановить около 900 квадратных метров стекла, 1800 квадратных метров кровли, более полутора сотен оконных и дверных блоков. По словам начальника штаба, основную часть затрат по ликвидации последствий взрыва возьмет на себя город. Вместе с тем готовность оказать помощь уже выразили представители бизнеса и общественных организаций Пятигорска.

"Уже известно, что постановлением федерального правительства определена сумма поддержки пострадавшим от взрыва в Пятигорске. Она составит от 200 до 400 тысяч рублей. Из краевого бюджета будет выделено от 15 до 50 тысяч рублей. Также планируется привлечь средства городского бюджета", - рассказала член оперативного штаба, заместитель руководителя администрации Пятигорска Маргарита Вахова.

По информации главного врача Центральной городской больницы Семена Маршалкина, в распоряжении врачей есть весь необходимый набор лекарств и перевязочного материала, кроме того, в городе создан резервный запас медикаментов. "Проблем с лечением пострадавших у нас нет", - заверил Маршалкин.

В эти дни в Пятигорске проходит Всекавказский молодежный форум "Машук-2010", собравший более тысячи молодых людей из семи республик Северного Кавказа. Его участники приняли решение сдать кровь пострадавшим в результате теракта. К такому решению присоединились сотрудники полпредства президента России, проинформировали в департаменте по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. Сбор крови начнется завтра, 19 августа, в 8.00.

В городе уже восстановлено трамвайное движение, но место происшествия все еще оцеплено, трамваи проезжают две остановки в районе теракта, не высаживая пассажиров.

В органах внутренних дел  города и края и органах следствия воздерживаются от комментариев по факту взрыва.

Как сообщал "Кавказский узел", взрывное устройство, заложенное в автомашине ВАЗ-2106, сработало во вторник, 17 августа, в 16.15. По данным на 9.00 18 августа в Центральную городскую больницу Пятигорска обратилось 29 пострадавших в результате взрыва на проспекте Кирова, из них 10 мужчин и 19 женщин. Сегодня самолет МЧС России доставил в Москву четырех человек, получивших наиболее тяжелые ранения во время теракта.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "теракт", "покушение на убийство", "незаконное изготовление взрывчатых веществ". 

Автор:Елена Костенко