11:45 / 19.08.2010В больницах остаются 20 пострадавших в результате взрыва в Пятигорске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

15 пострадавших в результате взрыва в Пятигорске 17 августа находятся в местной больнице, четверо в московских клиниках, один в больнице Ставрополя. Следствие не исключает, что владельца взорванной машины могли использовать "втемную", а теракт мог иметь отношение к предстоящим в городе выборам.

Как сообщал "Кавказский узел", взрывное устройство на проспекте Кирова в Пятигорске, заложенное в автомашине ВАЗ-2106, сработало во вторник, 17 августа в 16.15. По данным на 9.00 18 августа в Центральную городскую больницу Пятигорска обратилось 29 пострадавших в результате взрыва.

Сотрудница управления общественной безопасности городской администрации рассказала, что всего в больницах пока остаются 20 пострадавших. "В больнице Пятигорска остаются 15 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации, у шестерых состояние здоровья средней тяжести, в удовлетворительном состоянии - семь человек, они лечатся в травматологическом и нейрохирургическом отделении", - уточнила она.

Еще один пострадавший находится в ставропольской краевой клинической больнице, четверо - в московских клиниках, передает РИА "Новости".

Между тем правоохранительные органы продолжают поиск таксиста Александра Кима, которому принадлежала взорванная машина. Таксист пропал вечером накануне взрыва, и его судьба неизвестна, пишет  "Коммерсант".

Издание со ссылкой на сотрудников уголовного розыска озвучило версию, согласно которой террористы могли использовать таксиста "втемную", поскольку, по имеющейся информации, Ким не состоял на оперативном учете как участник вооруженного подполья или сочувствующий экстремистам.

Источники в правоохранительных органах не исключают, что теракт связан с грядущими в октябре выборами главы города, поскольку владельцем разрушенного взрывом кафе является один из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра, а кафе напротив принадлежит его жене, отмечает "Российская газета". Издание поясняет, что в пользу этой версии говорит отсутствие во взрывчатке поражающих элементов.

Выборы мэра Пятигорска назначены на 10 октября. 26 июля на основании заявления мэра Пятигорска Льва Травнева депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий градоначальника.

Ранее эксперты высказывали мнение, что взрыв в Пятигорске могли устроить боевики Докку Умарова, чтобы продемонстрировать свои возможности после раскола в их рядах.

Другую версию произошедшего озвучил член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант МВД Александр Гуров (фракция "Единая Россия"), который считает, что взрыв в Пятигорске больше похож на криминальную "разборку", нежели на теракт.

Автор:Кавказский Узел