15:00 / 19.08.2010Верховный суд Азербайджана подтвердил приговоры молодым блогерам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Азербайджана (ВСА) сегодня отклонил кассационную жалобу молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, ранее осужденных к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на процессе в ВСА адвокаты блогеров заявили, что в действиях их подзащитных нет состава преступления и потому они должны быть освобождены. Наряду с этим, адвокаты просили ВСА признать нарушение прав блогеров, гарантированных статьями 3 (право на физическую неприкосновенность), 5 (право на личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое разбирательство) Европейской Конвенции по правам человека.

Адвокат Гаджизаде Исахан Ашуров убежден, что молодые люди были арестованы и осуждены за активную общественную деятельность и политическое инакомыслие в Интернете.

В свою очередь государственный обвинитель Гусейн Мехбалыев заявил о необоснованности кассационной жалобы и обвинил адвокатов "в политизации дела".

После короткого перерыва судейский состав под председательством Али Сейфалиева огласил свое решение, отклонив кассационную жалобу и оставив в силе предыдущие судебные приговоры.

Молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде арестовали 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Несмотря на то, что молодые люди были избиты, 11 ноября 2009 г. Сабаильский районный суд Баку осудил их по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. 10 марта 2010 г. Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. В частности, они подготовили сатирический видеосюжет про ослика, в котором высмеивали коррупцию среди чиновников Азербайджана.

Amnesty International считает блогеров "узниками совести" и ведет кампанию за их освобождение.

Автор:Фаик Меджид