10:00 / 25.08.2010В Чечне осуждены два местных жителя, пытавшихся вступить в ряды боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое жителей Гудермесского района Чечни приговорены к заключению в колонии-поселении за попытку стать участниками вооруженного подполья. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики. Молодые люди приговорены к лишению свободы сроком на один год.

"Городским судом Гудермеса 24 августа вынесен приговор двум жителям Гудермесского района Идрису Тикаеву и Аюбу Геримсултанову, которые обвинялись в попытке вступить в ряды незаконных вооруженных формирований", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, в мае этого года 22-летний Тикаев и 21-летний Геримсултанов, решив стать боевиками и действуя по указке одного из участников НВФ, находящегося в розыске, приобрели комплекты камуфляжной формы, ботинки военного образца, спальные мешки и иное снаряжение, после чего отправились в лес в районе селения Энгель-Юрт, где должны были встретиться с боевиками. "Однако осуществить свой умысел им не удалось, так как их задержали сотрудники правоохранительных органов", - говорит собеседник.

Он отмечает, что в ходе следствия задержанные во всем сознались. "Тикаеву и Геримсултанову были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 208 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом)", - уточняет источник.

Суд признал их виновными в совершении указанного преступления и приговорил каждого к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

О позиции осужденных, их родственников и адвокатов ничего не известно.

Тем временем представитель местной неправительственной организации не исключает, что Тикаева и Геримсултанова завербовал в ряды боевиков агент силовых структур.

"У нас есть случаи, когда молодые люди внезапно для родных исчезают на несколько недель или месяцев, а затем возвращаются домой. Спустя какое-то время их задерживаю или убивают в ходе спецоперации сотрудники силовых ведомств. Потом выясняется, что молодые люди все это время находились на базах боевиков и проходили обучение военному делу, после чего их отправляли обратно с приказом "ждать сигнала", - утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его мнению, такие случаи очень похожи на провокации со стороны силовых структур, которые направлены не только на выявление потенциальных боевиков, но и на то, чтобы отчитываться о результатах проводимой ими работы. "Я не исключаю, что Тикаев и Геримсултанов также могли стать жертвами такого рода провокации", - предполагает правозащитник.

Согласно официальным данным, за семь месяцев нынешнего года на территории Чечни силовики склонили к явке с повинной 28 бывших боевиков и их пособников. Еще 128 участников вооруженного подполья и их сообщников, а также трех вербовщиков боевиков сотрудники правоохранительных органов задержали в ходе проведенных спецопераций.

Напомним, 16 апреля 2009 года в Чечне был отменен режим контртеррористической операции. За год после отмены этого режима убито 189 человек, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 186 человек, из них всего девять, по данным силовиков, явились добровольно с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов