14:40 / 01.09.2010Арсен Каноков утвержден главой Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии рассмотрели вопрос о наделении действующего главы региона Арсена Канокова президентскими полномочиями на второй срок. За переназначение Канокова проголосовало большинство депутатов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 23 августа внес на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии кандидатуру Арсена Канокова для наделения его полномочиями президента республики. Кроме Канокова на пост главы региона выдвигались также председатель правительства республики Александр Меркулов и спикер парламента республики Ануар Чеченов.

За кандидатуру Канокова сегодня проголосовали 53 из 57 присутствовавших на заседании депутатов. Четыре парламентария - представители фракции КПРФ - воздержались от голосования, передает РИА "Новости".

Отметим, что ранее предстоящее переназначение главы региона назвал одной из основной причин обострения обстановки в Кабардино-Балкарии полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Арсен Каноков возглавляет регион с 2005 года, сменив на посту президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, руководившего республикой более 15 лет и досрочно подавшего в отставку 16 сентября 2005 г. из-за тяжелой болезни. Полномочия Арсена Канокова истекали 28 сентября 2010 года.

Автор:Кавказский Узел
01.09.2010 в 22:22chiko
ну лизнули так лизнули
01.09.2010 в 15:56Мирт
Прекрасная новость!!! Каноков изначально был лучшей кандидатурой на пост президента КБР, вот и свершилось!!! Теперь я уверен, что республику ближайшие пять лет ждут только улучшения, я уверен в этом человеке!!!
01.09.2010 в 18:47Суслов
Ну наконец-то! Утверждён президентом современный, умный, сильный, порядочный и богатый человек. Теперь с уверенностью можно говорить о том, что республика и дальше пойдёт верным курсом. Спасибо депутатам парламента КБР, что поддержали выбор главы государства. Понятна и реакция фракции коммунистов. Они не могут по определению голосовать за капиталиста. Если бы Арсен Каноков был бедняком, тогда вероятно они бы поддержали его. Хотя на сегодняшний день в России глав - бедняков в субъектах нет. Времена другие. Хотел бы предостеречь Арсена Башировича от возможной обиды на коммунистов. Не надо обижаться, коммунисты не против вас лично, они по определению против капитализма. Вы сами Арсен Баширович дали понять людям, что предпочитаете демократические подходы в политике. Так что голосование происходило в демократических рамках. И думаю это нормально.
01.09.2010 в 23:05Суслов
chiko (01.09 / 22:22) лижут те, кто у кормушки, а мы далеко от неё. Я лично выражаю своё мнение и живу я кстати на Москве. Пока дома из-за смога. Так что выгод я от своих коментов вряд ли поимею.
02.09.2010 в 10:23Гром
Суслов (01.09 / 18:47) Согласен с Вами, но коммунисты голосовали не против Канокова, а против процедуры назначения. Там же написано, что если бы было общенародное голосование, то коммунисты поддержали-бы Канокова единогласно. Им процедура назначения не по душе.
02.09.2010 в 15:09Мораль
Вот и хорошо, а то почти все бабы переживали. Всем женщинам нравится Путин и Каноков. Они приятные, подтянутые, деловые, симпатичные, аккуратные и притягивающие люди. А пьяницы с толстыми животами, умеющие выступать с трибуны и говорить тосты за столом (что для них одно и то же) нас не привлекают. Это моя сугубо женская точка зрения по отношению к притягательным мужчинам.
02.09.2010 в 17:29Mamsur15
Назначение Арсена Канокова было вполне логичным и обоснованным. Здесь вряд ли можно было ждать другого президента. По крайней мере не вижу пока альтернативы. Когда президентом КБР был ещё Коков, люди уже шёпотом говорили о Канокове, Сохрокове, Ахохове и Хасанове. Но в предпочтительной форме все говорили о Канокове. Остальные себя прославили взятками, воровством и прочими малоприглядными деяниями. Каноков напротив, он вкладывал в республику. Он строил соборную мечеть, строил в родном районе школы, оплатил жителям Шитхалы долги за газ и помогал бизнесменам из КБР. То есть он выгодно отличался уже тогда от всех своих конкурентов. Да я в принципе думаю, что он особо и не замышлял политическую карьеру. Предложение ему сделал Валерий Коков, а Каноков от него не отказался.