16:59 / 01.09.2010В Абхазии расследование избиения председателя Совета общественной организации "Абаза" пока безрезультатно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии продолжается предварительное следствие по факту избиения председателя Совета общественной организации абазинов Карачаево-Черкесской Республики "Абаза" Муссы Такушинова. Уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в генеральной прокуратуре Абхазии, следствие ведет следственный отдел Гудаутского РОВД, оно на контроле следственного управления Генпрокуратуры.

По информации, полученной в пресс-службе Генпрокуратуры, 24 июля, около двух часов ночи Мусса Такушинов, двигаясь на принадлежащей ему автомашине "Линкольн" со стороны Сухума, в селе Приморское Гудаутского района подвергся нападению со стороны неустановленного следствием лица, который нанес ему удар пистолетом в голову, и насильно привез на берег реки Дахуара. Нападавшего также сопровождали восемь неустановленных следствием человек на двух автомашинах. Эти люди избили Такушинова, позже доставленного в Гудаутскую районную больницу.

Следствием установлено, что нападавшие были на машине "Газель" белого цвета без номеров и легковом автомобиле неустановленной марки. "Такушинов во время допроса сообщил, что нападавшие ему не знакомы, и ему неизвестно, по какой причине он подвергся избиению", - отметили в Генпрокуратуре. Избившие его люди ничего не похитили у Такушинова.

Следствие на данный момент установило человека, которому принадлежит отпечаток пальца, обнаруженного на автомашине Такушинова. Проверяется его причастность к преступлению.

12 августа в эксклюзивном интервью «Кавказскому узлу»  президент КЧР Борис Эбзеев заявил, что избиение Муссы Такушинова связано с его публичной деятельностью. По словам Эбзеева, нападение на Такушинова произошло вскоре после его публичного выступления в Абхазии. Президент Карачаево-Черкесии также отверг версию о том, что Такушинова избили из-за невозвращенных долгов.

17 июня Такушинов среди прочих лидеров общественных и национальных организаций Карачаево-Черкесской Республики осудил резолюцию чрезвычайного съезда черкесского народа 5 июня, в которой высказывалось требование восстановить Черкесскую автономную область. 

Автор:Анжела Кучуберия