03:13 / 11.09.2010В Москве состоится судебное заседание по делу правозащитника Олега Орлова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

В Москве, в судебном участке 363 района города Хамовники 13 сентября состоится судебное заседание по уголовному делу Олега Орлова, председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Обвинения в клевете в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на Кадырова ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

Рамзан Кадыров требует, чтобы "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем официальном сайте и возместил ему моральный ущерб.

По словам самого Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы республики за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Я не говорил о причастности Кадырова к убийству Эстемировой, а говорил о вине и сказал "виноват" не в уголовно-правовом, а в социально-политическом смысле", - сказал Орлов. Он добавил, что не отрицает, что обвинительные слова размещены в заявлении "Мемориала" на его сайте, а также и то, что он сам их произносил, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 23 июля Олег Орлов и его адвокат Генри Резник подписали протокол об ознакомлении с материалами дела, а также заявили ходатайство о его прекращении. 10 августа дело было передано из районного суда в мировой.

В сентябре прошлого года Кадыров подал в отношении Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова.

 

Автор:Лидия Михальченко