13:40 / 15.09.2010Сообщение о бомбе на рынке во Владикавказе оказалось ложным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы Северной Осетии не обнаружили взрывного устройства на Центральном рынке во Владикавказе, сообщили в пресс-службе МВД республики.

Напомним, сегодня утром на пульт дежурного поступил звонок о том, что на рынке заложено взрывное устройство. Территория рынка и прилегающие улицы были оцеплены, на место выезжали оперативные службы, кинологи с собаками, находящуюся неподалеку от рынка школу также проверили кинологи, все учащиеся были эвакуированы.

По словам представителя пресс-службы МВД республики, на рынке уже закончены оперативные мероприятия. Взрывное устройство не обнаружено. Сейчас же силовики пытаются установить личность звонившего.

Диверсионно-террористические акты, совершенные на территории Северной Осетии, направлены на дестабилизацию оперативной обстановки в регионе, об этом в своем обращении вчера, 14 сентября, заявил министр МВД Северной Осетии, генерал-лейтенант милиции Артур Ахметханов.

"Северо-осетинская милиция, начиная с сентября, переведена на усиленный вариант несения службы. И мы делаем все для того, чтобы обеспечить безопасность нашего населения. Кому-то не нравится, что в нашей республике мы живем в благополучии, согласии и мире. К сожалению, все эти диверсионно-террористические акты направлены на дестабилизацию оперативной обстановки в нашей республике", - сказал Ахметханов.

В обращении министра также говорится о том, что в последнее время во Владикавказе участились несанкционированные митинги, в которые втягивают молодежь.

"Я обращаюсь к населению нашей республики, к старшим, к младшим, ко всем. Для того, чтобы этой ситуацией не воспользовались другие и не наталкивали на те противоправные последствия, которые могут возникнуть. Северо-осетинская милиция - часть населения Северной Осетии, мы также скорбим и делаем все для того, чтобы в республике было благополучие, сохранялись порядок и безопасность", - заключил министр.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. Помимо смертника погибли 17 человек: 14 - на месте, трое - скончались в медицинских учреждениях. Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля на 14 сентября оставались 139 пострадавших в результате теракта.

11 сентября во Владикавказе прошел несанкционированный митинг у здания правительства Северной Осетии, в ходе которого прозвучали требования обеспечить безопасность жителей Владикавказа и отправить в отставку руководство республики. А 13 сентября сотни молодых людей, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам Владикавказа, отправились в расположенный рядом поселок Карца, где проживают преимущественно ингуши. Толпу отановили ОМОН и войска.

Автор:Эмма Марзоева