11:40 / 30.09.2010Четверо жителей Чечни совершают в этом году хадж в Мекку пешком

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четыре паломника из Чечни отправились в этом году на совершение хаджа в Саудовскую Аравию пешком. Они уже прошли большую часть пути. В общей сложности им предстоит пройти около шести тысяч километров. Остальные паломники начнут выезжать из республики в Мекку в середине октября.

"Четверо жителей нашей республики - Висмурад Шияев, Джабраил Вараев, Шахран Альтемиров и Фахрудди Фитаев - совершают в этом году паломничество к святыням мусульман в Саудовской Аравии пешком. Они уже прошли пешком около 3,5 тысяч километров. Сейчас они находятся на территории Иордании и приближаются к границе Саудовской Аравии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Чечни.

Он отметил, что паломничество эти жители республики начали в середине июня с таким расчетом, чтобы в первой половине октября, ко времени начала хаджа, оказаться в священной Мекке. В прошлом году хадж пешком совершил один житель республики.

Совершение обряда хаджа пешком, как говорит представитель духовенства Муслим, наиболее предпочтительный вариант паломничества. "За время, проведенное в пути, человек имеет возможность духовно очиститься. Он переносит серьезные трудности: жару, холод и голод ради совершения обряда поклонения Всевышнему. За перенесенные на пути трудности мусульманину обещан рай", - подчеркнул собеседник.

Человек садится в самолет и через несколько часов оказывается в Мекке. Какое это паломничество? Это скорее какая-то турпоездка

"Есть достоверный хадис Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, который приводят АТ-Тирмизи и Ан-Насаи, гласящий, что посланник Аллаха сказал: "Выполняйте друг за другом хадж и умру (малый хадж - прим. корреспондента "Кавказского узла"), ибо они помогают избежать бедности и стирают грехи, так же, как кузнечный меч очищает железо, серебро и золото. А за правильно выполненный хадж полагается в качестве воздаяния только рай", - сказал Муслим.

В этом году обряд паломничества в Саудовскую Аравию смогут совершить три тысячи жителей Чеченской Республики. Две тысячи из них отправятся в Саудовскую Аравию воздушным путем, а тысяча - наземным транспортом. В муфтияте республики сообщили, что стоимость поездки к святыням мусульман на автобусе обойдется паломникам в 70 тысяч рублей, а вылет на самолете - в 100 тысяч.

Первая группа паломников выедет в Саудовскую Аравию на автобусах в середине октября. Первый авиарейс запланирован на начало ноября.

Напомним, в ноябре прошлого года впервые за последние пятнадцать лет из грозненского аэропорта был совершен международный авиарейс, который доставил более 200 паломников в Саудовскую Аравию.

Жители республики неоднозначно относятся к тому, как в последние годы совершается обряд хаджа. "Я никого не хочу обижать или оскорблять, но то, как сегодня совершают хадж наши паломники, не вызывает никаких чувств кроме неприятия. Человек садится в самолет и через несколько часов оказывается в Мекке. Какое это паломничество? Это скорее какая-то турпоездка", - заявил по этому поводу житель республики Зайнди К.

Он говорит, что многие паломники возвращаются из Саудовской Аравии с большим багажом, а некоторые из них совершают поездку каждый год, "лишая других возможности совершить хадж хотя бы один раз в жизни".

Другой житель республики Ислам Д. рассказывает, что предки всегда совершали хадж пешком или верхом на лошадях. "Теперь в Мекку летают на самолетах. Практически все наше руководство, а также члены их семей и другие близкие каждый год летают в Саудовскую Аравию на самолетах и тоже считают себя людьми, совершившими хадж", - констатирует собеседник.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что общее количество мест, выделяемых властями Саудовской Аравии для российских паломников, составляет  20500. Квота определяется из расчета одного места на каждую тысячу мусульман. Традиционно, наибольшее количество паломников из России выезжает из Дагестана. В 2010 году из этой республики отправятся в Мекку 8000 человек.

В 2009 году квота для Дагестана составила 6000 человек, для Чечни - 3000, Ингушетии - 1500, Кабардино-Балкарии – 650, Карачаево-Черкесии - 300, Адыгеи – 200, Северной Осетии – 100.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Для совершения хаджа существуют определенные условия. Это - совершеннолетний возраст паломника, здравость рассудка, паломник должен быть свободным человеком, иметь достаток, чтобы обеспечить свою поездку и содержание семьи при совершении хаджа, физическое здоровье, чтобы иметь возможность совершать все необходимые обряды, а также заблаговременное отправление в путь, чтобы своевременно приступить к выполнению обрядов хаджа.

Автор:Муслим Ибрагимов
30.09.2010 в 12:25Салеховна
Хадж - одна из обязанностей мусульманина, он связан с перенесением физических нагрузок, путь в Мекку всегда был непростым, и физические нагрузки воспримались как личное духовное преодоление. Дорога в Мекку открывала для человека целый мир, поскольку проходила через ближневосточные города, в т.ч. Стамбул, а если использовался ж/д маршрут по Европе, то через Будапешт, Вену, Софию. Уже в 19 веке мусульмане Российской империи пользовались судами, которые им предоставляли либо российские власти, либо пароходные кампании, специализирующиеся на перевозке паломников. Поэтому паломники, которые решились на путь пешком в 21 веке ,заслуживают уважения. То, что на хадже сегодня зарабатывают деньги туроператоры, ни для кого не секрет, людей отправляют одним маршрутом по цене другого, а разницу кладут себе в карман. В Дагестане хадж монополизировали фирмы "Баракат", "Кавказ", не пускающие никого на это поле, и условия паломничества от этого не становятся лучше. Для кавказских политиков хадж становится способом легитимизации власти и действительно, туристическим путешествием, - в обыденной жизни они далеки от ислама. даже не знают, какой смысл стоит за хаджем и что значит каждая его составляющая.
30.09.2010 в 17:569_volk
ну это как в москве еще с ельцина пошла мода постоять в пасхальную ночь со свечкой и патриархом. легитимизация власти. все как в первобытном обществе. без атрибутики, бус, костей, крестов, посохов, шапок и держав - никак нельзя.